Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театры из восьми стран примут участие в форуме "М@rt.контакт - 2012" в Могилеве

19.03.2012 культура
Театры из восьми стран примут участие в форуме "М@rt.контакт - 2012" в Могилеве В VII Международном молодежном театральном форуме "М@rt.контакт - 2012", который пройдет 21-27 марта в Могилеве, примут участие 17 театров из восьми стран, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков.

Современные постановки для молодежи и о молодежи на лучших концертных площадках Могилева представят театры из Беларуси, Польши, России, Израиля, Украины, Словении, Литвы и Германии. В течение семи дней поклонники театра смогут увидеть самые разнообразные спектакли, необычные по форме подачи, новаторские и оригинальные. В их числе постановка "Алые паруса" Орловского театра "Свободное пространство", "Три сестры" Санкт-Петербургского театра-студии "Небольшой драматический театр", "Над водой под мыслями" театра "Марабу" из Бонна (Германия) и другие.

"Все запланированные спектакли - высокого уровня, - отметил Андрей Новиков. - Среди привезенных постановок – три пластические. Такой жанр сейчас очень востребован. Радует, что спектакли кардинально разные. Уверен, могилевскому зрителю будет очень интересно".

Оценивать коллективы по-прежнему будет профессиональное международное жюри. В его состав войдут представители всех стран - участниц. Параллельно с ним впервые заработает зрительское независимое жюри. Будут также определены 5 молодых театралов, которые постоянно посещали спектакли. Они будут защищать свое видение форума и постановок, что придаст интригу фестивалю.

В специальной программе театрального праздника мастер-классы именитых педагогов, дискуссии с критиками, пресс-конференции. Например, руководитель белорусского пластического театра "ИНЖЕСТ" Вячеслав Иноземцев проведет психофизический тренинг "Танцы зверей". Своим мастерством сценической речи поделится профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Юрий Васильев. Традиционный проект - мастерская молодой режиссуры - в нынешнем году отдана представителю из Гамбурга Мартину Грюнхайту. Вместе с молодыми актерами он будет работать в направлении так называемого постдраматического театра.

В формате форума пройдет выставка молодых могилевских мастеров-ремесленников, круглый стол "Феномен молодой белорусской драматургии" с участием белорусских и зарубежных театроведов, а также Мастерская молодой журналистики, где будущие представители СМИ смогут научиться азам освещения культурных событий.

Международный театральный форум проводится с 2006 года. За шесть лет он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. За годы работы на нем было показано 75 спектаклей из девяти стран, в том числе России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Казахстана, Болгарии. Их посмотрели более 27 тыс. зрителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]