Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников объявила о наборе в школу инструкторов

19.03.2012 общество
Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников объявила о наборе в школу инструкторов Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников объявила о наборе в "Школу инструкторов активной реабилитации", которая начнет работу в мае текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ассоциации.

Лагерь активной реабилитации - комплекс тренинговых и обучающих мероприятий, направленных на получение практических навыков полноценной жизни в инвалидной коляске. В лагере участвуют 30 инвалидов-колясочников, стаж инвалидности которых, как правило, составляет не более трех лет, опытные инструкторы, передвигающиеся на инвалидных колясках, и волонтеры. Лагерь проходит в течение 10 дней, по завершении которых каждый из курсантов получает все необходимые знания и навыки по самостоятельной жизни в инвалидной коляске.

Кандидатами на участие в школе инструкторов могут стать инвалиды-колясочники, которые проходили 10-дневные лагеря-семинары активной реабилитации в период с 1997 года по сентябрь 2007-го и имеют соответствующий сертификат. Во время летних лагерей-семинаров инструкторы-стажеры пройдут курс повышения квалификации. "Участники, успешно прошедшие школу, на конкурсной основе смогут стать действующими инструкторами активной реабилитации Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников и принимать участие в лагерях-семинарах для новичков и группах "Первого контакта" по месту проживания", - пояснили в ассоциации

В Беларуси с 1997 по 2007 годы действовала система мероприятий "Активная реабилитация для инвалидов-колясочников", в основе которой лежала методология, применяемая при проведении подобных мероприятий в Швеции, Польше, Литве и Украине. С 2001 года активная реабилитация вошла в Государственную программу по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, соисполнителями которой стали Министерство труда и социальной защиты и ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников". В результате реализации данной программы около 600 человек прошли курс обучения самостоятельному проживанию.

Дополнительную информацию об участии в школе инструкторов и деятельности Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников можно найти на сайте www.raik.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]