Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приорбанк в 2011 году увеличил прибыль в 2,3 раза до Br533 млрд.

Приорбанк в 2011 году увеличил прибыль в 2,3 раза до Br533 млрд. ОАО "Приорбанк" в 2011 году увеличило прибыль в 2,3 раза до Br532,7 млрд. Об этом сообщил сегодня на общем собрании акционеров председатель правления Приорбанка Сергей Костюченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Также в 2011 году Приорбанк увеличил свой капитал до Br1673 млрд., или на 75,9%. Весь прирост обеспечен за счет внутренних источников. Активы банка увеличились за 2011 год до Br12,8 трлн. По итогам 2010 года этот показатель составлял почти Br6 трлн. Количество филиалов Приорбанка выросло с 94 по итогам 2010 года до 99 по результатам 2011 года.

Сергей Костюченко отметил, что прошедший год был сложным для розничного бизнеса. Девальвационные ожидания населения привели к оттоку в апреле 2011 года рублевых и валютных вкладов граждан и досрочному погашению населением части валютных кредитов. Вместе с тем принятые банком меры позволили нивелировать негативное влияние девальвации на работу розничного бизнеса. Благодаря развитию зарплатных проектов и пенсионной программы банк обеспечил рост рублевых средств граждан на 14%. Разработка новых депозитных вкладов, предложение более привлекательных условий хранения валютных средств позволили к концу года наполовину сократить отток валютных депозитов граждан.

Несмотря на рост процентных ставок, кредиты населению выросли на 10%, главным образом за счет выдачи кредитов наличными и кредитных карт. В июне-августе 2011 года успешно реализована программа по рефинансированию кредитов в иностранной валюте: более 10 тыс. кредитополучателей перевели задолженность в белорусские рубли на общую сумму $26 млн.

Первостепенное внимание банк уделял контролю за качеством выдаваемых кредитов. Доля проблемных кредитов клиентам в кредитном портфеле банка за год не превышала 1%.

В прошедшем году Приорбанк также закончил обновление парка банкоматов. Объем снятия наличных денежных средств в банкоматах вырос более чем в два раза. Объем расчетов с использованием карточек в интернет-магазинах, обслуживаемых банком, в декабре превысил 1 млн. евро, а объем расчетов с использованием карточек в организациях торговли и сервиса удвоился и достиг Br198 млрд. Количество клиентов, подключенных к системам дистанционного банковского обслуживания, выросло за год и достигло 100 тыс. человек.

Банковское обслуживание корпоративных клиентов остается ключевым направлением деятельности банка, отметил Сергей Костюченко. В 2011 году основной акцент был сделан на рост клиентской базы в регионах, укрепление партнерских отношений с клиентами, повышение их лояльности. Дальнейшее развитие получила и система управления денежными потоками клиентов. Это позволило расширить ресурсную базу корпоративного бизнеса на Br1,5 трлн., или в 2,5 раза.

В целях оптимизации безнес-процессов и улучшения качества обслуживания клиентов в 2011 году Приорбанк начал работу по внедрению проектов программы оптимизации бизнеса. Это позволит повысить эффективность работы персонала и качество обслуживания клиентов в центрах банковских услуг.

В прошлом году развитие филиальной сети происходило согласно стратегии, ориентированной на открытие новых точек продаж в гипермаркетах и крупных торговых центрах.

"Стратегия развития Приорбанка в 2011 году была направлена на дальнейшее расширение сотрудничества с клиентами, оптимизацию бизнес-процессов, повышение качества и доступности банковских услуг клиентам. Проведение политики жесткой экономии операционных затрат, дальнейшее повышение эффективности финансовой деятельности помогли сохранить и укрепить позиции банка на финансовом рынке страны", - отметил Сергей Костюченко.

Высказывая прогноз относительно будущего курса доллара корреспонденту БЕЛТА, Сергей Костюченко отметил: "После перехода к более гибкому режиму обменный курс формируется исходя из спроса и предложения иностранной валюты. Курс будет укрепляться, если для этого будут объективные предпосылки. Это повышение эффективности работы всей экономики, выход на положительное сальдо текущего счета платежного баланса, сохранение устойчивого поступления валютной выручки".

Комментируя ситуацию, которая сейчас сложилась на межбанковском рынке Беларуси, а также с ликвидностью банков и их нормативным капиталом, Сергей Костюченко отметил, что Приорбанк действует в соответствии со строгими рекомендациями Национального банка. "Как вы знаете, в начале 2012 года уровень ликвидности банковской системы постепенно возрастал, что привело к ее избытку в конце февраля - в начале марта текущего года. Это было обусловлено рядом факторов: покупкой Национальным банком иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, операциями населения по продаже валюты. Поэтому под влиянием нарастания уровня ликвидности банков ставки на рынке межбанковских кредитов начали снижаться. Для замедления и сглаживания процессов снижения ставок Национальный банк в течение февраля 2012 года проводил стандартные аукционные операции по изъятию ликвидности у банков по ставкам, приближенным к ставке рефинансирования", - сказал Сергей Костюченко.

ОАО "Приорбанк" - дочерняя компания Raiffeisen Bank International AG (87,74% акций). Приорбанк входит в число системообразующих финансовых учреждений республики. По данным на 1 марта 2012 года, занимает 5-е место среди всех банков страны по размерам активов. Raiffeisen Bank International AG является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы, где управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]