Четыре белорусских спортсмена стали призерами Кубка Европы по метаниям в Черногории

19.03.2012 спорт
Четыре белорусских спортсмена стали призерами Кубка Европы по метаниям в Черногории Четыре представителя Беларуси завоевали призовые места (1 первое, 2 вторых, 1 третье) на Кубке Европы по метаниям, который прошел в Баре (Черногория), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день турнира, 18 марта, на вторую ступень пьедестала поднялась метательница молота Алина Кострова, выступавшая в категории среди девушек до 23 лет. Она отправила снаряд на 67,86 м. Победила же в этом виде румынка Бьянка Перие (68,74 м), бронза досталась украинке Анне Скидан (66,35 м).

В первый же день, как уже сообщалось, белорусские легкоатлеты трижды становились призерами Кубка Европы.

В толкании ядра у женщин не было равных зимней вице-чемпионке мира-2012 Надежде Остапчук, которая отправила снаряд на 20,29 м. Ближайшая конкурентка Надин Кляйнерт (19,12) из Германии отстала более чем на метр. Бронза досталась еще одной представительнице Германии Юзефин Терлецки (18,59 м). Белоруска Елена Копец (17,83 м) заняла 5-е место среди 18 участниц.

Серебряным призером в метании молота у мужчин стал недавний юниор 22-летний Сергей Коломоец - 75,15 м. Победителем здесь оказался россиянин Кирилл Иконников (75,95 м), бронзовым медалистом - венгр Кристоф Немет (74,23 м).

В молодежных (до 23 лет) соревнованиях метателей молота 21-летний белорус Павел Борейша завоевал бронзу (69,16 м). Победителем стал норвежец Эйвинд Хенриксен (73,62 м), серебряным призером оказался украинец Андрей Мартынюк (71,37 м).

В командном зачете белорусские спортсмены квалифицировались лишь в мужских соревнованиях до 23 лет, где была выставлена полная дружина по всем четырем видам (ядро, диск, молот, копье). Сборная Беларуси заняла здесь третье место (3758 очков), пропустив вперед команды Украины (4018) и России (3995).

Всего на Кубке Европы Беларусь была представлена 11 спортсменами.