Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стокгольмский институт: Беларусь вооружает сирийский и иранский режимы

19.03.2012 политика
Стокгольмский институт: Беларусь вооружает сирийский и иранский режимы

Беларусь была одним из основных поставщиков оружия в Сирию и Иран на протяжении последних 5 лет.

Об этом сообщается в докладе Стокгольмского международного института проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute), опубликованном сегодня, сообщает портал United Press International (перевод - charter97.org).

Импорт Сирией основных видов вооружения увеличился на 580 процентов в период c 2002 по 2011 годы.

С 2007 по 2011 годы 78 процентов закупок оружия сирийским режимом приходились на Россию. Среди приобретенного Дамаском вооружения - зенитно-ракетные комплексы Бук-М2Э и ракетные комплексы береговой обороны Бастион-П. Также в докладе упоминается заказ на 36 боевых самолетов Як-130.

Поставки из Беларуси составили 17 процентов сирийского и 5 процентов иранского оружейного импорта за этот период, говорится в докладе.

Правительства Сирии, Египта, Бахрейна, Ливии и Туниса использовали импортное оружие для подавления мирных демонстраций, начавшихся в прошлом году, утверждается в докладе.

«Продажа оружия государствам, в которых происходили столкновения в ходе «арабской весны», уже вызвала общественные и парламентские дебаты в ряде государств-поставщиков. Тем не менее, влияние этих обсуждений на политику экспорта вооружений до сих пор было ограниченным», - сказал Марк Бромли, старший научный сотрудник института.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]