Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стимулом более позднего выхода на пенсию станут возрастающие премии - Королева

19.03.2012 общество
Стимулом более позднего выхода на пенсию станут возрастающие премии - Королева В Беларуси стимулом более позднего выхода на пенсию станут возрастающие премии. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, комментируя указ №136 "О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан".

По словам замминистра, указ направлен на адаптацию пенсионной системы к росту нагрузки в складывающихся демографических и социально-экономических условиях.

"В целях стимулирования более позднего выхода на пенсию указом предусмотрено установление возрастающих премий за каждый дополнительный год работы без получения пенсии после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях, - сказала Валентина Королева. - При этом работник сам принимает решение: обратиться за пенсией раньше, согласившись на относительно невысокий ее размер, или позже, заработав значительно более высокую пенсию".

Согласно указу каждые два месяца неполного года работы без получения пенсии позволят увеличить пенсию на 1% заработка, из которого она исчислена, один год работы - на 6%, два - на 14% (6% за первый и 8% за второй), три - еще на 10%, четыре - на 12%, пять лет работы - еще на 14% заработка. Таким образом, за пять лет работы пенсия увеличится на 50% указанного заработка или в 1,7-2 раза (в зависимости от стажа и заработка).

"И это не предел, - подчеркнула замминистра. - Каждый последующий год без получения пенсии позволит увеличивать пенсию еще на 14% заработка, из которого она исчислена".

Под работой, дающей право на увеличение пенсии согласно указу, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании.

Пенсии по возрасту, назначенные с 1 сентября 1998 года до вступления в силу указа, будут пересмотрены с учетом этой нормы указа при соблюдении установленных условий.

Также в соответствии с указом при исчислении пенсии за периоды без уплаты обязательных страховых взносов, включаемые в стаж работы для назначения пенсии (учеба, служба в армии, уход за детьми и другие), вместо отсутствующего заработка будет применяться условный доход - 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы. "Это позволит повысить значимость в пенсии периодов работы с уплатой обязательных страховых взносов и ориентировать граждан на "зарабатывание" пенсий, в том числе и стажа", - отметила Валентина Королева.

Соответствующие нормы указа вступят в силу 1 октября 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]