Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Римантас Григас сменил Анатолия Буяльского у руля женской сборной Беларуси по баскетболу

19.03.2012 спорт
Римантас Григас сменил Анатолия Буяльского у руля женской сборной Беларуси по баскетболу Литовский специалист Римантас Григас сменил Анатолия Буяльского у руля женской сборной Беларуси по баскетболу, сообщает корреспондент БЕЛТА. О подписании контракта с новым наставником объявила сегодня Белорусская федерация баскетбола.

Подбор кандидатуры на должность главного тренера велся с ноября 2011 года, когда о расставании со сборной заявил ее многолетний рулевой Анатолий Буяльский, с именем которого связаны главные успехи команды (бронза ЧЕ-2007, 4-е место на ЧМ-2010, 6-е место на Олимпиаде-2008).

В итоге руководство национальной федерации остановило выбор на литовском тренере, который на данный момент является ассистентом главного тренера одного из лучших женских клубов Европы - екатеринбургского УГМК.

Контракт с 49-летним литовским наставником рассчитан до конца лета. При этом существует договоренность, что в случае успешного преодоления квалификации к первенству континента (матчи пройдут в июне-июле нынешнего года), именно Григас повезет команду на финальную часть Евробаскета-2013 во Францию.

Что до подготовки белорусской сборной к официальным встречам, то она стартует в начале мая и, помимо учебно-тренировочных сборов, включит в себя ряд товарищеских поединков и международных турниров.

"Рад, что получил возможность возглавить женскую сборную Беларуси. Подготовка национальной команды - это серьезный проект. Знаю об амбициях игроков, федерации, болельщиков и постараюсь сделать все, чтобы игра команды им соответствовала", - отметил литовец.

Планируется, что ассистентом Григаса станет известный белорусский специалист Андрей Вавлев.

Тренерскую карьеру Григас начал в 1995 году в качестве главного тренера литовского "Мажейкая". Затем работал с каунасским "Атлетасом", а в сезоне-2002/03 возглавил известный литовский клуб "Жальгирис". Также сотрудничал с киевским клубом "Будивельник". Кроме того, работал со студенческой сборной Литвы.

С национальными командами Григас еще не работал, но в копилке Римантаса много заслуг: титул двукратного чемпиона Литвы (2006-07, 2007-08), триумфатора Балтийской лиги (2007-08), обладателя Кубка Литвы (2008) и Кубка А.Гомельского (2009).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]