Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специалисты рекомендуют во время паводка воду из колодцев перед употреблением кипятить

19.03.2012 общество
Специалисты рекомендуют во время паводка воду из колодцев перед употреблением кипятить Во время паводка жителям подтопленных районов необходимо воду из колодцев перед употреблением кипятить или использовать бутилированную воду. Такие рекомендации дают специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во время паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с ферм, очистных сооружений, свалок, хозяйственных дворов, туалетов, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными заболеваниями, напомнили в РЦГЭиОЗ.

Специалисты не рекомендуют использовать подмоченные паводковыми водами продукты. "Овощи и фрукты перед употреблением в сыром виде необходимо тщательно промыть бутилированной или кипяченой водой, обдать кипятком", - рассказали в центре. В случае возникновения угрозы подтопления нужно сделать запас бутилированной воды, продуктов питания с длительными сроками годности, расположить их как можно выше в местах, не доступных для воды и грызунов.

Грызуны и другие мелкие животные могут быть переносчиками многих заболеваний. Спасаясь от паводка, непрошенные гости нередко устремляются в жилые дома и постройки. "Чтобы защитить свое жилье от их проникновения, стоит убрать из хозпостроек, подвалов и кладовых ненужную тару, мебель и ветошь. Необходимо также заделать отверстия и щели в хозяйственных и жилых помещениях, провести работы по уничтожению грызунов", - отметили в центре.

В РЦГЭиОЗ обратили внимание на необходимость заранее подготовиться к наступлению паводка: убрать возле дома накопившийся за зиму мусор, очистить и обеззаразить выгребные ямы и надворные туалеты, проследить, чтобы на колодце была крышка, а сами колодезные трубы - чистыми и исправными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]