Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FIDH: Это похоже на ликвидацию свидетелей

19.03.2012 политика
FIDH: Это похоже на ликвидацию свидетелей

Казнь обвиняемых в теракте стала еще одной иллюстрацией полного отсутствия независимой судебной системы в Беларуси, заявила глава Международной федерации прав человека.

«Их казнь — иллюстрация полного отсутствия независимой судебной системы в Беларуси, так как вина этих двух молодых людей не была ясно доказана, а судебный процесс не был справедлив. Этот расстрел больше похож на попытку заставить замолчать двух важных свидетелей», — сказала Сухайр Белхассен в заявлении, опубликованном на сайте FIDH (перевод - charter97.org).

Противоречивые показания в ходе судебного разбирательства ставят под сомнение участие обвиняемых в организации взрывов. Кроме того, наблюдатели сообщили о серьезных процессуальных нарушениях в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения дела, которые представляют собой вопиющие нарушения права обвиняемых на прозрачное и беспристрастное судебное разбирательство. Суд не обнаружил ни мотива, ни точных обстоятельств совершения преступления. Вещественные доказательства уже уничтожены по решению суда, - говорится в заявлении.

Глава FIDH подчеркнула, что Беларусь является последней страной в Европе, где применяется смертная казнь. «Более 70% стран по всему миру отменили такое наказание. Этими казнями власти Беларуси, к сожалению, выбрали противоположный путь», — сказала Белхассен.

FIDH призвала белорусские власти отменить смертную казнь или ввести мораторий на ее применение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]