Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 30 представителей "МММ-2011" выявлены в Гродненской области

19.03.2012 общество
Около 30 представителей "МММ-2011" выявлены в Гродненской области Управление комитета госбезопасности по Гродненской области выявило около 30 граждан, причастных к деятельности финансовой пирамиды "МММ-2011", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УКГБ.

В Гродненской области с 16 марта проведен комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, во время которых опрошены и допрошены около 30 граждан, причастных к деятельности финансовой пирамиды. Во время допросов руководителей ячеек вскрылись факты, подтверждающие противоправный характер действий со стороны зарубежных организаторов пирамиды, из-за чего пострадали гродненцы.

Так, жительница областного центра, чтобы не лишиться вложенных ранее средств и внести в приобретение акций (мавров) оговоренную сумму (а это десятки тысяч долларов), продала квартиру. По указанию вышестоящего руководителя из-за границы представитель региональной ячейки поручил женщине перевести эту сумму за границу. Она деньги перевела и сейчас осталась без квартиры. Как сообщили в УКГБ, в основном в регионе рядовые вкладчики вносили в приобретение акций суммы до $10 тыс.

Следствие располагает информацией, что с начала проведения в Беларуси спецоперации в представительства финансовой пирамиды в Гродно поступали и другие звонки из-за рубежа с поручением срочно перевести средства со счетов в другие страны СНГ.

В деятельности гродненских структур "МММ-2011" УКГБ по Гродненской области усмотрел схемы "пирамида в пирамиде". Так, руководители региональных ячеек, используя свои полномочия при регистрации участников структуры, обманывали и вышестоящих руководителей за рубежом. Реально привлекая в структуру 2-3 вносивших деньги людей, они приписывали десятки мертвых душ, используя личные данные известных им лиц. В итоге присваивали себе начисленные на этих людей проценты.

В рамках возбужденного в отношении организаторов белорусского ответвления проекта "МММ-2011" уголовного дела наложены аресты на счета региональных деятелей, а также изъята оргтехника и компьютеры в так называемых офисах.

Как сообщалось, КГБ Беларуси провел в стране спецоперацию, чтобы прекратить деятельность финансовой пирамиды "МММ-2011". В отношении организаторов белорусского ответвления этого проекта возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.233 ("Незаконная предпринимательская деятельность") УК. В КГБ сообщили, что предварительно объединившись в управляемую устойчивую группу для осуществления совместной преступной деятельности с 2011 года по 16 марта 2012 года, действуя от имени незарегистрированного в установленном законом порядке на территории Беларуси субъекта хозяйствования "МММ-2011", группа лиц умышленно осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере.

"МММ-2011" - интернет-пирамида, ориентированная на жителей бывшего СССР и в целом русскоязычных пользователей. Вкладчики покупают своеобразные виртуальные акции или валюту - мавро. Им обещаются достаточно высокие проценты: например, 50% в месяц. Создал пирамиду Сергей Мавроди, который известен как основатель в бывшем СССР кооператива "МММ". Не так давно российский суд арестовал Сергея Мавроди на пять суток за неуплату штрафа. При этом в службу судебных приставов одного из судов Москвы продолжают поступать исполнительные документы на Мавроди. Судя по ним, он должен деньги многим людям, и суд может назначить еще немало административных сроков.

Кооператив "МММ", который был создан в 1989 году, включал в себя финансовую пирамиду, которая после распада советского государства была зарегистрирована в России как ОАО "МММ". По разным оценкам, вкладчиками этой пирамиды стали 10-15 млн. человек. Объем финансовых средств, вложенных в проект, был равен примерно трети бюджета Российской Федерации. Однако в итоге многие вкладчики потеряли свои деньги. В 1994 году Мавроди был арестован. Он пытался уйти от суда, избравшись в Госдуму и получив неприкосновенность, но в дальнейшем его лишили статуса депутата. Долгое время он был в розыске, в том числе по линии Интерпола. В этот период автор МММ создал международную интернет-пирамиду. Она была официально зарегистрирована как азартная игра. Проект закончился неудачей. В 2003 году Сергея Мавроди арестовали. В 2007 году он вышел на свободу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]