Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br1,16 трлн. на 86 дней под 30% годовых

Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br1,16 трлн. на 86 дней под 30% годовых Национальный банк в результате аукциона по размещению краткосрочных облигаций сегодня изъял из банковской системы Беларуси Br1,164 трлн. на 86 дней под 30% годовых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Нацбанке.

Сегодня был проведен аукцион по первичному размещению краткосрочных облигаций Национального банка Беларуси выпуска №835 с открытым объемом эмиссии по объявленной процентной ставке 30% годовых на срок 86 дней. К аукциону допустили заявки от 14 участников на общую сумму Br1164,2 млрд. "Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br1164,2 млрд.", - резюмировали в Нацбанке.

По состоянию на 19 марта, остаток средств на корсчетах банков в Национальном банке составил Br12,148 трлн., увеличившись по сравнению с 16 марта (Br11,625 трлн.), 15 марта (Br11,228 трлн.) и 14 марта (Br4,965 трлн.).

20 марта Национальный банк Беларуси проведет аукцион по первичному размещению краткосрочных облигаций под 30% годовых на срок 57 дней, 21 марта разместит краткосрочные облигации на 28 дней под 30,01% годовых. Облигации на этих аукционах имеют открытый объем эмиссии. Минимальный размер денежных средств, перечисляемых в качестве задатка, составляет 1% от суммы заявки. Инвесторами по данным выпускам облигаций могут выступать юридические и физические лица.

К масштабным операциям по изъятию избыточной ликвидности белорусской банковской системы Национальный банк приступил в феврале 2012 года. При этом Национальный банк использовал такие инструменты, как аукцион по размещению краткосрочных облигаций, депозитный аукцион, депозиты овернайт.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. Это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка и т.д.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]