Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске начнут отключать отопление в целях экономии

19.03.2012 общество
В Минске начнут отключать отопление в целях экономии

С приходом весеннего тепла системы отопления в Минске переведены на режим протапливания.

Об этом, передает агентство «Минск-Новости», сообщил журналистам начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук.

Переход на экономный режим отопления обусловлен тем, что температура наружного воздуха в течение нынешней недели будет положительной.

«Что такое режим протапливания? В административных, промышленных зданиях в выходные дни предложено отопление отключать, в жилых домах рассмотреть возможность отключения тепла в местах общего пользования, – пояснил А. Лавничук. – Но здесь нужен избирательный подход, так на стенах санузлов, кухни, выходящих на лестничную площадку, может образовываться сырость».

Полностью отопление будет отключено тогда, когда позволят погодные условия. Решение об отключении теплоснабжения домов принимается в случае, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней составляет 8 градусов тепла, а детсадов и больниц – 10 градусов.

А. Лавничук проинформировал, что с 2013 года в Беларуси отключение отопления в жилом фонде, детских садах, школах и больницах будет осуществляться согласно новым условиям. Весной в жилых домах тепло будут отключать, если среднесуточная температура наружного воздуха будет держаться на уровне 8 градусов выше нуля в течение трех дней, в детсадах и лечебно-профилактических стационарах – 10 градусов.

«Климат в Беларуси меняется, – отметил начальник отдела энергетики. – Возможно, и осенью включать отопление будут раньше».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]