Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саммит ЕврАзЭС Беларусь не поддержал

19.03.2012 политика
Саммит ЕврАзЭС Беларусь не поддержал

Белорусская сторона была готова подписать сегодня договор о реорганизации ЕврАзЭС в новое интеграционное объединение, но предложение не было поддержано другими участниками ЕврАзЭС. Институты ЕврАзЭС будут реформированы на следующем саммите глав государств после дополнительных консультаций.

Об этом сообщил Президент России Дмитрий Медведев, открывая сегодня в Москве заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент России напомнил, что 1 января начало действовать Единое экономическое пространство. 
Дмитрий Медведев сообщил, что состоявшиеся до этого переговоры лидеров стран ЕврАзЭС в узком формате прошли продуктивно. "Мы договорились о том, каким образом развивать интеграционные процессы, как будут функционировать институты ЕврАзЭС", - сказал он. 
Уточненные предложения по реорганизации ЕврАзЭС будут подготовлены к маю 2012 года. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер Беларуси Сергей Румас.
По словам Сергея Румаса, сегодня в Москве состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Основным вопросом, по которому велась дискуссия, стала реорганизация ЕврАзЭС в соответствии с поручениями, данными главами государств на предыдущем саммите сообщества 19 декабря 2011 года.

Вместе с тем ввиду разности мнений у сторон, и сегодняшняя дискуссия на Межгоссовете ЕврАзЭС на уровне глав государств это показала, вопрос недостаточно проработан, и главы государств поручили правительствам продолжить консультации и подготовить предложения уже к маю 2012 года к неформальной встрече глав государств в рамках СНГ. 
"Белорусская сторона была готова подписать сегодня договор (о реорганизации ЕврАзЭС в новое интеграционное объединение. - Прим. БЕЛТА), но он не был поддержан другими участниками ЕврАзЭС. Поэтому после дискуссии главы государств дали поручения правительствам еще раз уже совместно с Коллегией ЕЭК вернуться к этому вопросу для того, чтобы в течение двух месяцев подготовить новые предложения и внести их на рассмотрение Межгоссовета ЕврАзЭС", - сказал вице-премьер. 
Кроме того, сегодня на заседании Совета Евразийской экономической комиссии были рассмотрены вопросы по уровню тарифной защиты чувствительных товаров, принято три решения. Рассмотрен вопрос о международном позиционировании Евразийской экономической комиссии и организационные вопросы, связанные с началом работы коллегии.
Договор о новом Евразийском экономическом союзе будет подписан к 1 января 2015 года. "Сегодня мы приняли ряд решений, чтобы к 2015 году выйти на создание Евразийского экономического союза", - сказал журналистам Дмитрий Медведев. 
Президент России сообщил, что главы государств договорились поручить правительствам своих стран и Евразийской экономической комиссии проработать вопрос о повышении эффективности деятельности институтов ЕврАзЭС. "В повестке дня было также учреждение новых интеграционных структур. Мы продолжим обсуждать эту тему на следующем саммите ЕврАзЭС, вероятно в мае", - сказал Дмитрий Медведев. 

Государства-наблюдатели в ЕврАзЭС получат определенные привилегии в случае присоединения к Таможенному союзу, в противном случае у них могут возникнуть определенные сложности.

«Мы говорили о том, что создаем Таможенный союз и о преимуществах, и об определенных сложностях, которые могут возникнуть и уже возникают у государств, которые не являются членами Таможенного союза. Если ты участвуешь в каком-либо международном образовании, ты получаешь определенный набор привилегий. Если ты в этом правосубъектном объединении не участвуешь, соответственно у тебя могут быть сложности. Нашу позицию мы считали нужным донести до сведения некоторых наших государств-наблюдателей», — заявил президент РФ. 
На нынешнем саммите обсуждался ряд вопросов взаимодействия в формате Таможенного союза, в частности, об унификации паспортно-визового контроля.
По словам Дмитрия Медведева, дискуссия на саммите о том, как продвигать интеграционные процессы, подчас принимала острый характер. "Мы обсуждали вопросы в абсолютно откровенном и равноправном стиле", - сказал он. 
В саммите Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего Евразийского экономического совета) приняли участие главы входящих в это объединение государств - Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также президенты стран-наблюдателей при сообществе - Украины, Молдовы и Армении.
Фото: tut.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]