Шайба Алексея Угарова не помогла "Торпедо" одержать победу над московским "Динамо" в плей-офф КХЛ

20.03.2012 спорт
Шайба Алексея Угарова не помогла "Торпедо" одержать победу над московским "Динамо" в плей-офф КХЛ Шайба форварда сборной Беларуси Алексея Угарова 19 марта не помогла нижегородскому "Торпедо" удержать победный счет в сражении с московским "Динамо" в четвертом матче второй стадии плей-офф Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0) (Граняк, 17, в большинстве, Клепиш, 44, Горовиков, 58, в большинстве - Угаров, 23, в большинстве, Д.Макаров, 26). Броски: 37-31 (6-13, 15-10, 16-8). Штраф: 8-24. Еременко (93,5% отраженных бросков) - Коваль (91,9% отраженных бросков).

Нижегородцы вынуждены были обходиться без своего лучшего бомбардира Михаила Варнакова, у которого поднялась температура. Тем не менее, и без лидера команды гости вели в счете после двух периодов, но затем белорусский голкипер "Торпедо" не справился с броском с острого угла чешского легионера "Динамо" Якуба Клепиша, который неожиданно решил выстрелить по воротам после рейда вдоль правого борта. А ближе к концу третьего периода хозяева реализовали удаление нижегородца Максима Потапова. Финский динамовец Лео Комаров порвался на рандеву с вратарем сборной Беларуси и расстреливал его в упор. Виталий Коваль этот бросок отразил, но на подборе первым оказался москвич Константин Горовиков, который и забросил победную шайбу.

Белорусский нападающий "Торпедо" Алексей Угаров поразил динамовские ворота в начале второго периода, использовав удаление защитника хозяев Дмитрия Вишневского. Швед Мартин Тёрнберг выстрелил из правого круга вбрасываний, а Угаров в борьбе с соперниками сумел выиграть ближний бой у стража москвичей Александра Еременко после того, как тот отразил предыдущий бросок.

Таким образом, счет в противостоянии "Динамо" и "Торпедо" сравнялся, и теперь в серии до 4 побед командам, одержавшим по 2 виктории, предстоит сыграть еще минимум два поединка.

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров играл в первом звене вместе с россиянином Дмитрием Макаровым и шведом Мартином Тёрнбергом, провел на льду 21 мин.11 сек. (24 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 4 броска в створ ворот, завершил поединок с показателем полезности "-1" и получил 2 минуты штрафа, во время которых соперник открыл счет.

Вратарь сборной Беларуси Виталий Коваль отразил 34 из 37 бросков и защищал ворота "Торпедо" до 59-й минуты, пока за 86 секунд до конца третьего периода не был заменен шестым полевым игроком.

Одним из линейных судей, обслуживавших матч в Москве, был белорус Иван Дедюля из Минска.

В другой серии Западной конференции подмосковный "Атлант" потерпел уже третье поражение в четырех матчах серии с питерским СКА и находится на грани вылета из из плей-офф.

"Атлант" (Мытищи) – СКА (Санкт-Петербург) - 1:5 (0:2, 0:1, 1:2) (Закриссон, 57, в большинстве - Д.Калинин, 3, Кучерявенко, 17, И.Макаров, 40, Тихонов, 45, Торесен, 47). Броски: 22-33 (9-18, 7-5, 6-10). Штраф: 14-60. Вратари: Барулин (84,8% отраженных бросков) – Штепанек (95,5% отраженных бросков).

В упрек мощно проведшим поединок питерцам можно поставить разве что дисциплинарные штрафы защитника Алексея Семенова (12 минут) и форварда Федора Федорова (32 минуты), которые могут аукнуться дисквалификациями в следующих матчах.

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Западной конференции Кубка Гагарина:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место в конференции) - "Атлант" (Мытищи) (4) - 3:1 (4:0, 7:1, 1:2 в овертайме, 5:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Москва) (3) - 2:2 (0:1, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме, 2:3).

Следующие матчи запланированы на 21, 23 марта и, если потребуется, на 25 марта.

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Восточной конференции Кубка Гагарина:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место в конференции) - "Ак Барс" (Казань) (4) - 2:1 (3:1, 2:1, 1:2 в овертайме).

"Авангард" (Омск) (2) - "Металлург" (Магнитогорск) (3) - 2:1 (0:1 в овертайме, 5:2, 3:1).

Следующие матчи запланированы на 20, 22 марта и, если потребуется, на 24 и 26 марта.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 6 (5+1) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 11 игр, 3 (2+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 4 игры, 2 (0+2), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча. Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 24 шайбы в 11 матчах, отразил 94,2% бросков и получил 6 минут штрафа.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 90,5% бросков.

Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Владимир Тарасенко (СКА) - 10 (7+3) очков, Роман Червенка ("Авангард") - 10 (6+4), Михаил Варнаков ("Торпедо") - 10 (6+4), Микелис Редлих ("Динамо", Рига) - 10 (2+8), Михаил Анисин ("Динамо", Москва) - 9 (7+2), Федор Федоров (СКА) - 9 (4+5), Дмитрий Макаров ("Торпедо") - 9 (4+5), Илья Крикунов ("Торпедо") - 9 (3+6), Константин Горовиков ("Динамо", Москва) - 9 (3+6), Иван Непряев (СКА) - 9 (2+7), Кирилл Кольцов (СКА) - 9 (1+8), Янис Спруктс ("Динамо", Рига) - 8 (5+3), Дмитрий Калинин (СКА) - 8 (4+4), Владимир Антипов ("Трактор") - 7 (7+0).