Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Эстонии: Про конкретный срок возвращения речь не идет

20.03.2012 политика
Посол Эстонии: Про конкретный срок возвращения речь не идет

20 марта, отвечая на вопросы белорусских журналистов в Таллинне, посол Эстонии в Беларуси Яак Ленсмент заявил, что пока не ведется речи о возвращении в Беларусь.

В свою очередь Маргус Рава, руководитель третьего политического департамента Министерства иностранных дел Эстонии, сказал, что «действует принцип солидарности со странами Евросоюза: как уехали вместе, так вместе и будем возвращаться», передает «Радые Свабода».

Говоря о санкциях против руководства Беларуси со стороны стран Евросоюза, Рава сказал: «Источник проблемы - то, как высшее руководство организует жизнь в стране: свобода СМИ, деятельность судов, соблюдение прав человека. Если действия руководства Беларуси не изменятся, то позиция Евросоюза будет соответствующая».

Отвечая на вопросы белорусских журналистов, почему Беларусь представлена в Эстонии не чрезвычайным и полномочным послом, а временным поверенным, Рава сказал: «Ответ знает правительство Беларуси. Мы хотим, чтобы в Эстонии также был чрезвычайный и полномочный посол. Мы были бы рады и всегда открыты такой возможности».

Рава также сказал, что в этом году эстонские фонды выделили 100 тысяч евро на поддержку гражданского общества в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]