Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Широкое внедрение экологической маркировки сделает белорусские товары более конкурентоспособными - Брук

20.03.2012 общество
Широкое внедрение экологической маркировки сделает белорусские товары более конкурентоспособными - Брук Широкое внедрение экологической маркировки в Беларуси сделает белорусские товары более конкурентоспособными на внешних рынках. Об этом заявил сегодня представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук во время круглого стола "Экологическая маркировка в Беларуси и за рубежом", передает корреспондент БЕЛТА.

Антониус Брук сказал, что реализация совместного проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" направлена на изучение наиболее успешных иностранных практик применения экологической маркировки, создание на базе этого необходимой нормативно-правовой базы. Производители, общественность, все заинтересованные стороны будут привлечены к широкому внедрению экологической маркировки на товарах в Беларуси.

Евросоюз имеет положительный опыт в области применения экологической маркировки для продуктов, и это значительно снижает негативное воздействие на окружающую среду, отметил Антониус Брук. "Потребитель, когда покупает продукцию с экологической маркировкой, стимулирует производителя снижать потребление энергии, водных ресурсов и других", - сказал он.

В настоящее время в мире наблюдается глобальная тенденция по использованию экологической маркировки в процессе производства и утилизации продуктов с тем, чтобы стимулировать более низкий уровень потребления природных ресурсов, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Круглый стол "Экологическая маркировка в Беларуси и за рубежом" проходит 20 марта в Минске, в нем принимают участие около 50 специалистов из различных стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]