Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцы автоматических электроаппаратов должны подключить их к системе контроля до 1 июля

Владельцы автоматических электроаппаратов должны подключить их к системе контроля до 1 июля Владельцы автоматических электронных аппаратов (за исключением отдельных видов), а также торговых автоматов должны подключить их к системе контроля до 1 июля 2012 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси.

С этого дня в республике будут применяться торговые автоматы, а также автоматические электронные аппараты, оснащенные купюроприемником и (или) платежным терминалом, только со встроенным кассовым оборудованием либо со средством контроля налоговых органов.

В настоящее время в МНС поступает много вопросов от предпринимателей по подключению автоматических электронных аппаратов к системе контроля. В этой связи с министерстве поясняют, что относится к автоматическим электронным аппаратам, подлежащим подключению к системе контроля. Это, например, автоматические копировальные аппараты, автоматы по выдаче и надеванию бахил, автоматизированные пылесосы, массажные кресла, автоматизированные прачечные и иное аналогичное оборудование, используемое при выполнении работ, оказании услуг в режиме самообслуживания и оснащенное купюроприемником. А электронный аппарат, торговый автомат - это устройство, оснащенное купюроприемником для приема наличных денежных средств и (или) платежным терминалом для осуществления расчетов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в режиме самообслуживания.

Вместе с тем, подчеркнули в МНС, на некоторые автоматические электронные аппараты эти требования не распространяются. Сюда относятся автоматы по продаже проездных документов (жетонов) для транспорта, детские развлекательно-призовые аппараты (кран-машины), оснащенные купюроприемником, музыкальные автоматы, автоматы с компьютерными играми, детские качалки и т.п. Они не подлежат оснащению средством контроля налоговых органов или кассовым оборудованием, как и иные аналогичные аппараты, которые носят развлекательный характер. К ним применяется иной порядок приема наличных денежных средств. Общая сумма выручки от использования этих автоматов отражается в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены).

Средство контроля налоговых органов - специальное электронное устройство, которое посредством сотовой подвижной электросвязи дистанционно передает сведения о выручке торговых автоматов в центр обработки данных, и является частью системы контроля торговых автоматов. Система контроля торговых автоматов предполагает подключение к ней торговых автоматов и автоматических электронных аппаратов путем встраивания в них средства контроля налоговых органов и является альтернативой использования кассового оборудования.

МНС рекомендует заинтересованным организациям, индивидуальным предпринимателям заблаговременно подать заявку на подключение к системе контроля, поскольку число требующих подключения аппаратов значительно, и данная процедура будет проводиться согласно очередности обращения субъектов хозяйствования. По состоянию на 15 марта 2012 года, в РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" уже поданы заявки на подключение к системе контроля 498 торговых автоматов.

Постановлением Совета Министров Беларуси и Национального банка от 6 июля 2011 года №924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 года при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг будут принимать наличные денежные средства или банковские пластиковые карточки с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием либо через систему контроля торговых автоматов. Тем самым обеспечивается регистрация и некорректируемый учет принятых наличных денежных средств, что позволяет налоговым органам контролировать поступление выручки из аппаратов и автоматов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]