Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское ноу-хау: водка с «пониженным токсическим эффектом»

20.03.2012 общество

Новый продукт - результат усилий ученых Национальной академии наук.

Специалисты Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию представили в Минске новую водку с пониженным токсическим эффектом. Презентация прошла в рамках форума для профессионалов в сфере торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса HoReCa & RetailTech 20 марта, передает Белсат.

Как сообщил заместитель генерального директора центра по научной работе Александр Шепшелев, пониженную токсичность водки доказали с помощью экспериментов на мышах. «По своему химическому составу водка с пониженным токсическим эффектом не отличается от обычной. Водка - это спирт и вода. Во многом качество водки обусловлено качеством воды и спирта. Также в водке присутствуют экстракты корней лечебных растений. На предмет взаимодействия с другими напитками исследований не проводилась», - отметил Шепшелев.

По его словам, стоимость водки с пониженным токсическим эффектом практически не будет отличаться от цены обычной. В продаже она появится в ближайшие полгода. «Вся необходимая документация передана на заводы-производители», - подчеркнул эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]