Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Случай осквернения храма в Мозыре не единственный за последние годы - епископ Стефан

20.03.2012 общество
Случай осквернения храма в Мозыре не единственный за последние годы - епископ Стефан Епископ Туровский и Мозырский Стефан призвал молиться о клириках храма в честь Иоанна Предтечи, относящегося к приходу храма преподобного Сергия Радонежского, который был осквернен сатанистами в Мозыре, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Туровской епархии.

"Искренне призываю всех православных усилить пост и молитву, ибо только постом и молитвой мы победим врага. Кому не безразличны православные храмы, их жизнь и будущее, прошу вознести молитву о служителях этого храма - протоиерее Геннадии и иерее Виталии", - заявил епископ в специальном обращении.

Кроме того, в заявлении архиерея сказано, что свои знаки сатанисты оставили в том числе на алтарной части стены храма. Епископ обращает внимание, что церковь расположена в месте, где многолюдно не только днем, но и вечером. "Акция неизвестных говорит о том, что православные храмы не защищены от осквернения", - считает епископ Стефан.

Он также напомнил, что в 2007 году группой сатанистов в Мозыре был осквернен и сожжен храм Георгия Победоносца. "Они привлечены к ответственности, но привлечены рядовые исполнители, а руководители остались в стороне, в тени, и ушли от ответственности и теперь собирают новых адептов. 2010 году был осквернен надписями с хульными словами храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы в микрорайоне Заречный", - добавил епископ.

Как сообщалось, православный храм в Мозыре был осквернен в ночь с 17 на 18 марта. Неизвестный написал на стене церкви: "Гори мразь" и нарисовал перевернутые кресты - символ сатанистов. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст.341 "Осквернение сооружений и порча имущества". Ведется следствие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]