Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк в 2012 году не планирует сокращать объемы кредитования жилья

Беларусбанк в 2012 году не планирует сокращать объемы кредитования жилья ОАО "АСБ Беларусбанк" в 2012 году не планирует сокращать объемы кредитования жилья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе банка.

"Несмотря на то, что сложившаяся экономическая ситуация оказала влияние на деятельность банков, Беларусбанк не планирует сокращения объемов кредитования жилья", - сказали в банке. В частности, в 2012 году на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в целом по республике всеми банками планируется направить Br514 млрд. Половина кредитных ресурсов - ресурсы ОАО "АСБ Беларусбанк" (Br250 млрд.).

Кредитование строительства жилья - одно из приоритетных направлений деятельности Беларусбанка, который выдает как льготные кредиты, так и кредиты на условиях банка. Причем в связи с сокращением числа льготников и уменьшением объема финансирования строительства жилья с государственной поддержкой данные кредиты пользуются большим спросом у населения, отметили в пресс-службе банка.

В 2011 году 2 тыс. кредитополучателей получили кредиты на приобретение жилья на сумму более Br80 млрд. За два месяца нынешнего года кредитами на условиях банка воспользовались более 80 человек, выдано Br6 млрд.

Получить такой кредит могут как нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, так и не нуждающиеся. Нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам кредиты предоставляются на срок до 20 лет под 31% годовых. Для сельских жителей ставка по кредиту на один процент ниже.

Особая процентная политика банка в отношении многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Сегодня ставка по кредитам на покупку жилья для данной категории значительно ниже "рыночной" - 22% годовых.

Граждане, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий, могут получить кредит в ОАО "АСБ Беларусбанк" на срок до 15 лет под 49% годовых, при этом сумма его не должна превышать 75% стоимости приобретаемого жилого помещения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]