Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Электронный атлас развития онкологических заболеваний составили в Беларуси

20.03.2012 общество
Электронный атлас развития онкологических заболеваний составили в Беларуси Электронный атлас развития онкологических заболеваний составлен в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

Атлас содержит информацию об онкоэпидемиологической ситуации в стране с указанием показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями в различных регионах страны с 2001 года. Все данные представлены здесь в виде электронного альбома картограмм частоты и динамики развития онкозаболеваний среди различных групп населения. Использование этой информации позволит проводить эффективное планирование противораковых мероприятий и научных исследований для сопровождения программ онкологического скрининга.

Помимо этого, составленный атлас поможет белорусским медикам и ученым выстроить прогноз ожидаемого числа новых случаев злокачественных новообразований на период до 2030 года.

Основными причинами, которые приводят к возникновению злокачественных новообразований, выступают стресс, курение, малоподвижный образ жизни, ожирение, негативное влияние факторов окружающей среды. В Беларуси выполняется Государственная комплексная программа профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2011-2014 годы. Среди основных ее задач - сокращение соотношения показателя смертности и заболеваемости пациентов со злокачественными новообразованиями, а также выполнение мероприятий, направленных на увеличение числа таких пациентов, проживших более 5 лет, до 60%. Внимание уделяется также увеличению выявляемости рака на ранних стадиях.

Проект по созданию атласа выполнен РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова в партнерстве с учеными НАН по государственной научно-технической программе "Лечебные и диагностические технологии". Ее мероприятия направлены на освоение в практике новых медицинских технологий ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований, методов первичной и вторичной профилактики опухолевых заболеваний основной локализации, совершенствование медико-технической базы онкологической службы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]