Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия потеряет сотни миллионов латов из-за санкций против Беларуси - Магонис

20.03.2012 политика
Латвия потеряет сотни миллионов латов из-за санкций против Беларуси - Магонис Если Европейский союз введет экономические санкции против Беларуси, то Латвия потеряет сотни миллионов латов. Об этом заявил президент латвийского государственного железнодорожного концерна Latvijas Dzelzcels Угис Магонис, передает Delfi.

По словам президента концерна, если Беларусь поменяет транзитные коридоры для своих грузов, то их возвращение, даже при самых благоприятных условиях, будет практически невозможным.

"Если Беларусь изменит свои транзитные коридоры, то их пересмотрит и Россия, с учетом того, что большая часть железнодорожных грузов из России следует через Беларусь. В ситуации, когда в будущие годы мы можем рассчитывать на получение дополнительных грузов после выравнивания в 2013 году российских тарифов на перевозку древесины и нефтепродуктов, недоступность белорусского транзитного коридора - это очень тревожный фактор", - утверждает Угис Магонис.

По его мнению, санкции ЕС могут очень серьезно отразиться на транзитной отрасли Латвии, особенно на грузовых перевозках по железной дороге.

Руководитель Latvijas Dzelzcels объяснил, что в результате изменения транзитных коридоров для белорусских транзитных грузов транзитный бизнес Латвии может сократиться наполовину, поскольку по направлению Латвия-Беларусь перевозится примерно половина грузов, следующих по железной дороге.

Если такая ситуация действительно возникнет, то придется уволить многих работников, занятых в железнодорожной отрасли, поскольку нагрузка работников Latvijas Dzelzcels и размер их зарплат напрямую связаны с объемом грузоперевозок.

Сейчас в Latvijas Dzelzcels работают более 12 тыс. человек, это 1% численности трудоустроенных жителей Латвии. В прошлом году по направлению Латвия-Беларусь (включая транзит через Беларусь) транспортировано 33,8 млн.т грузов, или 57% всего объема грузов, перевезенных Latvijas Dzelzcels.
Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]