Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские медики выявляют единичные случаи гриппа в нынешнем эпидсезоне

20.03.2012 общество
Белорусские медики выявляют единичные случаи гриппа в нынешнем эпидсезоне Результаты проводимого в Беларуси лабораторного мониторинга свидетельствуют о том, что в стране циркулируют преимущественно негриппозные респираторные вирусы. Они гораздо чаще выступают в качестве этиологических агентов респираторных заболеваний по сравнению с вирусами гриппа, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

Специалист отметила, что в нынешнем эпидсезоне белорусские медики выявляют единичные случаи гриппа. В основном это A(H3N2). Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в Беларуси ниже аналогичного показателя прошлого года на 26,5% и по-прежнему находится на неэпидемическом уровне. В структуре заболевших более 60% - дети.

В Европе из вирусов гриппа также доминирует A(H3N2). Несколько чаще в последнее время начал проявлять себя вирус гриппа В. А вот A(H1N1), вызвавший пандемию в 2009 году, встречается сравнительно редко.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, грипп достиг пика активности одновременно в разных частях региона. В одних странах заболеваемость стабилизировалась, в других эпидемия пошла на спад. Устойчивость к противогриппозным препаратам специалисты отмечают редко. Она не превышает уровня прошлого эпидемического сезона.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]