Омский "Авангард" с Алексеем Калюжным в шаге от выхода в третий раунд плей-офф КХЛ

20.03.2012 спорт
Омский "Авангард" с Алексеем Калюжным в шаге от выхода в третий раунд плей-офф КХЛ Омский "Авангард", капитаном которого является форвард сборной Беларуси Алексей Калюжный, одержал сегодня третью победу в серии с магнитогорским "Металлургом" во втором раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги и находится в шаге от выхода в следующую стадию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омск) - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2) (Ролинек, 13, в большинстве, 31, в большинстве, Мозякин, 38, в большинстве - Александр Попов, 11, 47, Червенка, 26, 28, в большинстве, И.Волков, 59, в меньшинстве, в пустые ворота). Броски: 36-34 (7-14, 17-6, 12-14). Штраф: 12-12. Вратари: Ахонен (58.48-58.58, 59.15-60.00; 87,9% отраженных бросков) - Рямё (91,7% отраженных бросков).

Магнитогорцам трижды удавалось отыгрываться по ходу встречи, но в четвертый раз погоня успехом не увенчалась. Причем победный гол омичей оказался курьезным. Бросок форварда Александра Попова пришелся в штангу, после чего шайба попала в голкипера "Магнитки" Ари Ахонена и срикошетила в ворота. Ну а точку в поединке поставил Игорь Волков, в меньшинстве подкарауливший ошибку защитника уральцев Вилле Лаюнена и поразивший пустые ворота.

Алексей Калюжный играл в стартовом звене вместе с россиянами Дмитрием Семиным и Антоном Курьяновым, провел на площадке 14 мин.56 сек. (20 смены) и завершил поединок с показателем полезности "+1".

В другой полуфинальной серии Восточной конференции победитель регулярного чемпионата КХЛ челябинский "Трактор" также находится в шаге от выхода в следующий раунд. Сегодня челябинцы в конце третьего периода вырвали третью победу в серии у двукратного обладателя Кубка Гагарина казанского "Ак Барса".

"Ак Барс" (Казань) - "Трактор" (Челябинск) - 2:3 (0:1, 0:0, 2:2) (Е.Бодров, 47, в большинстве, Лапенков, 52 - Е.Кузнецов, 13, в большинстве, Бурдасов, 44, Контиола, 58). Броски: 29-20 (11-6, 8-6, 10-8). Штраф: 6-8. Вратари: Веханен (85% отраженных бросков) - Гарнетт (93,1% отраженных бросков).

Пропустивший первый раунд плей-офф из-за травмы 19-летний бомбардир "Трактора" Евгений Кузнецов отличается заброшенными шайбами в третьей игре подряд. На сей раз он открыл счет, в середине первого периода реализовав большинство.

А вот возглавляемый белорусским специалистом Владимиром Крикуновым "Ак Барс" в этой серии вынужден обходиться без своего капитана и лучшего бомбардира Алексея Морозова, который получил травму. Найти равноценную замену лидеру казанцам пока не удается, и в случае поражения в следующем матче они вылетят из плей-офф.

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Восточной конференции Кубка Гагарина:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место в конференции) - "Ак Барс" (Казань) (4) - 3:1 (3:1, 2:1, 1:2 в овертайме, 3:1).

"Авангард" (Омск) (2) - "Металлург" (Магнитогорск) (3) - 3:1 (0:1 в овертайме, 5:2, 3:1, 5:3).

Следующие матчи запланированы на 22 марта и, если потребуется, на 24 и 26 марта.

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Западной конференции Кубка Гагарина:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место в конференции) - "Атлант" (Мытищи) (4) - 3:1 (4:0, 7:1, 1:2 в овертайме, 5:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Москва) (3) - 2:2 (0:1, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме, 2:3).

Следующие матчи запланированы на 21, 23 марта и, если потребуется, на 25 марта.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 6 (5+1) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 11 игр, 3 (2+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 5 игр, 2 (0+2), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча. Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 24 шайбы в 11 матчах, отразил 94,2% бросков и получил 6 минут штрафа.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 90,5% бросков.

Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Роман Червенка ("Авангард") - 14 (8+6) очков, Владимир Тарасенко (СКА) - 10 (7+3) очков, Михаил Варнаков ("Торпедо") - 10 (6+4), Микелис Редлих ("Динамо", Рига) - 10 (2+8), Михаил Анисин ("Динамо", Москва) - 9 (7+2), Федор Федоров (СКА) - 9 (4+5), Дмитрий Макаров ("Торпедо") - 9 (4+5), Илья Крикунов ("Торпедо") - 9 (3+6), Константин Горовиков ("Динамо", Москва) - 9 (3+6), Иван Непряев (СКА) - 9 (2+7), Кирилл Кольцов (СКА) - 9 (1+8), Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск) - 8 (6+2), Янис Спруктс ("Динамо", Рига) - 8 (5+3), Дмитрий Калинин (СКА) - 8 (4+4), Александр Попов ("Авангард") - 8 (3+5), Владимир Антипов ("Трактор") - 7 (7+0).