Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь не впустили украинского медиаконсультанта

21.03.2012 политика
В Беларусь не впустили украинского медиаконсультанта

20 марта украинскому медиаконсультанту Олегу Хоменку не разрешили въехать в Беларусь.

Украинский парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации официально требует от Министерства иностранных дел Украины выразить протест против действий Беларуси.

Об этом ВВС Украина сообщил член комитета, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шевченко.

«Мы требуем от МИД оценить действия посольства Украины в Беларуси, которое не предоставило никакой помощи Олегу Хоменку, и выразить протест против действий белорусских пограничников», — говорит господин Шевченко.

Члены комитета по вопросам свободы слова и информации написали три официальных письма — в МИД, комитет по вопросам иностранных дел и в посольство республики Беларусь в Украине, рассказал Андрей Шевченко. Парламентарии требуют объяснений, на каких основаниях и на какой срок Хоменку не разрешается въезжать в Беларусь. Также депутаты требуют ответа на вопрос, действительно ли существуют списки лиц, которым запрещено посещать Беларусь, и объяснить процедуру снятия такого запрета.

Как рассказал ВВС Украина Олег Хоменок, он ехал в Беларусь для того, чтобы консультировать местный издательский дом. На паспортном контроле в Минске он узнал, что значится в списке лиц, которым запрещен въезд в Беларусь, и вечером того же дня — 20 марта — его отправили самолетом назад в Киев. По словам господина Хоменка, сотрудник посольства Украины в Беларуси по телефону сказал ему, что ничем не может помочь.

Олег Хоменок является членом общественного совета при комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, членом правления Института развития региональной прессы и советником по вопросам СМИ Internews Network. Последняя организация числится среди тех, чья деятельность на территории Беларуси запрещена. Хоменок отмечает, что эта его поездка никак не была связана с Internews Network, а осуществлялась с целью личного консультирования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]