Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латушко: театральный форум "М@rt.контакт" занял почетное место в фестивальном движении

21.03.2012 культура
Латушко: театральный форум "М@rt.контакт" занял почетное место в фестивальном движении Международный молодежный театральный форум "М@rt.контакт" занял почетное место в фестивальном движении Беларуси. Об этом заявил сегодня на торжественной церемонии открытия театрального праздника министр культуры Беларуси Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению министра, очень важно, что этот фестиваль проходит регулярно на системной основе уже седьмой год подряд. О нем знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Фестивальное движение в республике активно развивается: всего в стране проходит ежегодно восемь международных театральных форумов и в последнее время появилось несколько новых. Все знают про фестиваль "Панорама", фестиваль "Белая вежа". И фестиваль "М@rt.контакт" занял свое почетное место в этом фестивальном движении страны.

Павел Латушко отметил важность того, что этот театральный праздник направлен на молодежь, потому что именно работа с молодежью в сфере культуры является приоритетной. Отрадно, что молодежь интересуется театром, которым вобрал в себя разные направления искусства.

В этом году в форуме принимают участие 17 театров из восьми стран. Современные постановки для молодежи и о молодежи на лучших концертных площадках Могилева представят театры из Беларуси, Польши, России, Израиля, Украины, Словении, Литвы и Германии.

Международный театральный форум проводится с 2006 года. За это время он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. За годы работы на нем было показано 75 спектаклей из девяти стран, в том числе России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Казахстана, Болгарии. Их посмотрели более 27 тыс. зрителей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]