Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозсуды Беларуси будут развивать рассмотрение дел с помощью видео-конференц-связи - Каменков

21.03.2012 общество
Хозсуды Беларуси будут развивать рассмотрение дел с помощью видео-конференц-связи - Каменков Практику рассмотрения дел в хозсудах с использованием видео-конференц-связи планируется развивать в регионах. Об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспонденту БЕЛТА, сообщил председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков, который провел прием граждан по личным вопросам в Гродненском горисполкоме.

По словам председателям ВХС, хозсуд планируется расширять возможности видео-конференц-связи при проведении судебных процессов. Такой элемент электронного правосудия уже показал свою эффективность, проводятся рассмотрения дел, когда судья и истец находятся в хозсуде какой-либо области, а ответчик - в Высшем хозяйственном суде или наоборот. Сейчас обсуждается возможность сотрудничества с гор- и райисполкомами, чтобы обеспечить возможность видео-конференц-связи, к примеру, с райцентром и областным хозсудом. Для видео-конференц-связи предполагается задействовать оборудование в райисполкомах или районных узлах связи "Белтелекома". Такой метод значительно упрощает процесс коммуникации и взаимодействия между всеми участниками спора, позволяет снизить расходы сторон на участие в судебном разбирательстве и сделать процесс рассмотрения дела более доступным, подчеркнул Виктор Каменков.

Он также отметил, что ВХС в последнее время сделаны серьезные шаги по развитию альтернативных возможностей решения споров. Созданы первые третейские суды, уже получен эффект от сокращенных и упрощенных форм судопроизводства, применения примирительных процедур. Так, Гродненская область демонстрирует успешное применение последней практики. С помощью примирительных процедур решается до 30-40% подлежащих рассмотрению дел. В хозсуде области в 2011 году процедура примирения завершена более чем по 1,2 тыс. процедур. По 960 таким делам (около 80% от числа проведенных процедур) сторонами заключены соглашения. В результате ответчики сэкономили около Br700 млн. госпошлины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]