Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчик ПАСЕ: Руки Лукашенко связаны

22.03.2012 политика
Спецдокладчик ПАСЕ: Руки Лукашенко связаны

Андрес Херкель предостерегает Европу от смягчения позиции в отношении Минска.

Эстонский парламентарий и докладчик ПАСЕ по Беларуси уверен что ЕС должен применять более жесткие санкции в отношении Минска, сообщает ERR (перевод - charter97.org).

«Руки Лукашенко связаны, - сказал Андрес Херкель, - проблемы с экономикой ограничивают возможности сохранения контроля над страной».

«Если он хочет получить кредит от Запада, ему придется освободить политзаключенных и начать диалог с Европой. Это будет означать потерю политической власти, поскольку он не сможет сохранить ее даже в несколько более демократической среде. И шаг в сторону Запада может быть рассмотрен Москвой как предательство и повлечь карательные меры со стороны Кремля. Получение российского кредита возможно, но это означает участие России в приватизации государственных предприятий и может привести к ограничению экономической власти Лукашенко. Олигархи, которые поддерживают Лукашенко и из-за этого подвергаются визовым санкциям, будут чувствовать себя преданными вследствие такого шага, и их доверие к словам руководителя страны уменьшится.

Самой большой ошибкой Европы сейчас может стать смягчение позиции в отношении Минска», - сказал Херкель, отметив, что предстоящая встреча министров иностранных дел ЕС будет иметь важное значение в этом отношении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]