Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация в брестском автобусном парке только ухудшается

22.03.2012 общество
Ситуация в брестском автобусном парке только ухудшается

Условия работы местных водителей просто невыносимые.

Раннее «Белсат» уже рассказывал, что пол в помещениях автопарка проваливался, крыша протекала, а туалет не работал. Не лучше выглядела ситуация и с техническим состоянием машин. Работники даже хотели выйти из профсоюза, но боялись преследования. Как результат - работа шофера стала одной из самых невостребованных.

С тех пор произошли изменения только к худшему. Правда, нельзя сказать, что руководство учреждения не отреагировало на внимание СМИ: Виктора Чергейко, водителя с 30-летним стажем, уволили с работы после интервью нашему телеканалу.

Однако если раньше работники просили не показывать их лиц, сегодня они не боятся рассказывать о ситуации в автопарке.

По словам водителей, многие брестские автобусы - опасны. Масло вытекает прямо в салон, большая половина приборной панели не работает, колонок для связи с пассажирами нет, также как и огнетушителей, аптечек и даже молотков, чтобы разбить стекло в случае аварии.

«Если пожар случится, то я даже не смогу предупредить пассажиров, чтобы выскочили!», - говорят они.

При чем в случае аварии или нарушений правил комплектации машины ответственность несут только водители, так как все автобусы каким-то чудом смогли пройти технический осмотр.

Несмотря на очевидное плохое состояние транспорта, руководство автопарка спорит с фактами: «Со следами масла или пожара ни один автобус не выйдет, так как транспортная инспекция нас сразу арестует, образно говоря. Он непригоден для перевоза. Есть же требования, правила», - говорит заместитель директора учреждения Олег Костюкевич.

По словам уволенного водителя Виктора Чергейко, руководство автопарка не обращает внимания на жалобы водителей и давит на тех, кто осмеливается отстаивать свои права. «Они уверены в себе! Мне лично главный инженер сказал: иди к генеральному, иди в горисполком, иди в прокуратуру ... иди куда хочешь! У них там какая-то серьезная «крыша» есть, и это не здесь, не в Бресте», - говорит он.

Правозащитники хорошо знают, что нужно делать в подобных ситуациях. Вместо того, чтобы уходить с работы (в автопарке не хватает аж 30 водителей), следует обращаться в независимые профсоюзы. «Выход один - объединяться. 10-15 человек, они имеют право выйти из государственного профсоюза и стать под крыло профсоюзов независимых. Там они получат юридическую и моральную помощь, - говорит правозащитник Владимир Малей. - Нужно идти не в официальную федерацию профсоюзов, а в демократические профсоюзы за помощью. Там есть квалифицированные юристы, которые посоветуют, как постепенно действовать и отстаивать свои права».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]