Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У посольства Беларуси в Бишкеке потребовали выдать Бакиева (Фото)

22.03.2012 политика
У посольства Беларуси в Бишкеке потребовали выдать Бакиева (Фото)

Правозащитник провел акцию протеста у здания посольства Беларуси с требованием выдать Курманбека Бакиева.

«На этот раз это бессрочная акция, она будет продолжаться до тех пор, пока нам не выдадут Курманбека Бакиева. На каких основаниях Александр Лукашенко выдал Бакиеву гражданство Беларуси? Согласно Минской конвенции, он должен был сразу же выдать Кыргызстану сбежавшего президента», - отметил в интервью K-News правозащитник Ондуруш Токтонасыров.

Правозащитник считает, что суд по апрельским событиям 2010 года, когда в стране состоялись массовые выступления оппозиции, не закончится, пока Курманбека Бакиева не вернут и не накажут по всей строгости закона.

«Ни правительство, ни парламент еще ни разу не сделали попытки экстрадировать экс-президента. Как будто все забыли о том, что произошло 7 апреля 2010 года. А теперь объявили его днем революции, но я считаю, что революция не окончена, она будет продолжаться до тех пор, пока виновные не будут наказаны», - резюмировал Ондуруш Токтонасыров.

7 апреля 2010 года в Кыргызстане состоялись массовые выступления оппозиции, которые привели к свержению Курманбека Бакиева. На центральной площади Бишкека «Ала-Тоо» погибли 86 человек, несколько сотен были ранены. В настоящее время президент и некоторые его родственники находятся в Беларуси. Генпрокуратура Кыргызстана дважды направляла запрос о выдаче экс-главы государства, но дважды получала отказ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]