Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточник» Гуминский: Нужен закон против тунеядства

22.03.2012 политика
«Палаточник» Гуминский: Нужен закон против тунеядства

Зампредседателя «палатки» Виктор Гуминский выступает за разработку законопроекта о борьбе с тунеядством.

Такую идею он высказал сегодня на заседании Миноблисполкома, на котором рассматривалась реализация требований Директивы №1, передает корреспондент БелТА.

По мнению Виктора Гуминского, принятие подобного закона способствовало бы укреплению общественной безопасности и дисциплины.

Данное предложение вызвало дискуссию среди других участников заседания Миноблисполкома. Госсекретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев в целом поддержал идею о необходимости вовлечь людей в общественно полезную деятельность, занять их, но это, по его словам, нужно осуществлять не через закон о тунеядстве, а задействовать другие рычаги, механизмы, в том числе правового характера.

«Принятие дополнительных мер, способствующих реализации требований Директивы №1, конечно, нужно. Только профилактические брошюры, лозунги эффекта не принесут. И в первую очередь надо обратить внимание на пьянство на рабочем месте. В состоянии алкогольного опьянения находился практически каждый четвертый погибший на производстве», - отметил Леонид Мальцев.

Председатель Миноблисполкома Борис Батура также считает нецелесообразным разработку такого нормативно-правового акта. В республике действует декрет №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», реализация которого позволяет на ранних стадиях выявлять семейное неблагополучие и помочь родителям встать на путь исправления. Это своеобразная борьба с тунеядством в отношении тех, у кого есть дети и кто не хочет за ними смотреть. Остальное же - пьянство, разгильдяйство на рабочем месте - результат бездеятельности ответственных служб. Во многих организациях этих проблем нет, поскольку приняты действенные меры по их недопущению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]