Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси практически все решения о замене смертных приговоров пожизненным заключением были приняты судами

22.03.2012 общество
В Беларуси практически все решения о замене смертных приговоров пожизненным заключением были приняты судами Некоторые интернет-ресурсы и СМИ неверно истолковали информацию, размещенную на официальном сайте МВД в статье "Применение уголовного наказания в виде смертной казни". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наибольшие споры вызвала формулировка "Количество осужденных, которым смертная казнь заменена в порядке помилования пожизненным заключением", а также цифровые показатели, соответствующие этому разделу таблицы. Несмотря на юридическую правильность формулировки, журналисты некоторых СМИ и ряда интернет-ресурсов, воспользовавшиеся размещенными данными, сопоставили термин "в порядке помилования" с положениями ст. 96 "Помилование" УК РБ, в которой определен порядок помилования лица Президентом Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

МВД поясняет, что в существующей юридической практике, в том числе и при формировании статистической отчетности, понятие "в порядке помилования" рассматривается в более широком аспекте. В соответствии с действующим законодательством правом вынесения "смертных приговоров" наделены областные, Минский городской, Белорусский военный и Верховный суды. Факт приговора лица к высшей мере наказания в виде смертной казни не означает его однозначное исполнение: дело может быть пересмотрено в кассационном порядке вышестоящим судом, а также в порядке надзора. Реализация этих процедур может происходить продолжительное время, по истечении которого при повторном рассмотрении дела в суде высшей инстанции с учетом возраста осужденного, состояния его здоровья и иных обстоятельств, заслуживающих внимания, смертная казнь может быть заменена пожизненным заключением.

"Кроме того, приведенные в графе "Количество осужденных, которым смертная казнь заменена в порядке помилования пожизненным заключением" показатели не могут суммироваться, так как они отражают абсолютное количество осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, которым смертная казнь была заменена пожизненным заключением (по состоянию на первое января года, следующего за отчетным)", - поясняет МВД.

Резкий "скачок показателей" за 1998-2002 годы по сравнению с последующими периодами обусловлен тем, что начиная с 2000 года стала активно применяться замена смертной казни пожизненным заключением (ст.58 УК), а оно, в свою очередь, различными сроками лишения свободы.

"Таким образом, в целях исключения двоякого толкования обывателем приведенных на официальном сайте МВД сведений целесообразно изменить формулировку "Количество осужденных, которым смертная казнь заменена в порядке помилования пожизненным заключением" на "Количество осужденных, находящихся в местах лишения свободы, которым смертная казнь заменена пожизненным заключением", - говорится в сообщении.

На официальном сайте МВД размещена уточненная информация.

Практически все решения о замене смертных приговоров пожизненным заключением были приняты судами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]