Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское "Динамо" будет подбирать тренера под стратегию клуба, а не наоборот - Матушкин

22.03.2012 спорт
Минское "Динамо" будет подбирать тренера под стратегию клуба, а не наоборот - Матушкин Спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин поделился сегодня с журналистами принципами комплектования команды и клубной стратегии, а также подчеркнул, что новый главный тренер, имя которого планируется огласить в апреле, будет подбираться под стратегию клуба, а не клуб будет подстраиваться под специалиста, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы продолжаем наш вектор трансферной политики в сторону увеличения числа белорусских игроков в составе минского "Динамо". Мы хотим, чтобы белорусов как можно больше играло как в минском "Динамо", так и в клубах КХЛ и НХЛ. В этом направлении мы двигаемся и будем предоставлять отечественным хоккеистам шансы проявить себя", - пообещал Игорь Матушкин.

По словам спортивного директора динамовского клуба, основную часть команды в нынешнем межсезонье удастся сохранить: "В нашем понимании костяк команды практически полностью будет сохранен. Под костяком мы подразумеваем не все 25 человек, которые включаются в заявку, а тех игроков, которые определяют философию и стиль игры минского "Динамо". С 12 хоккеистами из этого числа у нас уже есть договоренности, еще с тремя идут переговоры. Есть еще пять человек, имеющих контракты, но которых я не могу отнести к костяку. Это, допустим, молодые хоккеисты, которые еще на пути к тому, чтобы закрепиться в клубе и КХЛ. Итого имеем уже почти два десятка штыков. Остается доукомплектоваться еще четырьмя-пятью игроками. Есть также принципиальная договоренность с одним из хоккеистов, фамилию которого я не могу пока озвучить, поскольку он еще выступает в другом клубе. Ведется работа по сканированию рынка хоккеистов и поиску точечного усиления. Но уже очевидно, что в нынешнем межсезонья процесс изменений в составе не такой масштабный, как год назад, когда нужно было искать замену 16 игрокам".

При этом у Игоря Матушкина нет опасений, что новый тренер скажет, что игроки, которые уже приглашены в "Динамо", ему не нужны. "Я этого не боюсь. Мы формируем стратегию и политику клуба, и подбираем тренера под нашу стратегию, а не наоборот", - пояснил он.

Игорь Матушкин также пообещал, что селекционная служба клуба будет следить за игроками белорусской экстралиги и высматривать тех, кто потенциально может пополнить минское "Динамо". "Если хоккеист будет проявлять себя, показывать, что он хочет пробиться в КХЛ и минское "Динамо", то при возможности будем предоставлять ему такой шанс. На днях я побывал на полуфинальных матчах чемпионата Беларуси, проследил за игроками всех четырех команд, выступавших на этой стадии. Какие выводы? Кто-то идет вперед, а кто-то немножко даже деградирует. Но мы эти процессы отслеживаем. А тех ребят, которые хотят прогрессировать и бороться за место в нашей команде, мы не упускаем из виду", - заверил спортивный директор.

По признанию Игоря Матушкина, уже практически определен круг хоккеистов, которые не останутся в минском "Динамо" на следующий сезон. Как заявил сегодня председатель попечительского совета ХК "Динамо-Минск" Юрий Бородич, вряд ли продолжит выступление в команде ее капитан, 35-летний словацкий защитник Ярослав Обшут. Но от оглашения других имен спортивный директор воздержался. "На 95% мы знаем, кто не останется в клубе, но я не могу сейчас озвучить фамилии, это вопрос очень чувствительный. Это будет некорректно по отношению к хоккеистам. Но многие из ребят об этом уже знают от своих агентов, они ищут другие варианты трудоустройства. А есть хоккеисты, причем белорусские, которые хотят себя попробовать в НХЛ. И это не расходится с концепцией развития нашего клуба. Мы хотим, чтобы отечественные хоккеисты выступали как за минское "Динамо", так и в других клубах КХЛ или НХЛ. Это только усилит нашу национальную сборную", - считает Игорь Матушкин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]