Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 130 тыс. инвалидов III группы и дети до 3-х лет получат в Беларуси льготы на лекарства

23.03.2012 общество
Более 130 тыс. инвалидов III группы и дети до 3-х лет получат в Беларуси льготы на лекарства Более 130 тыс. инвалидов III группы и дети до трех лет получат в Беларуси льготы на обеспечение лекарствами. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Иван Рыжко, комментируя указ №139 "О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан", подписанный главой государства 22 марта, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно указу дети до 3-х лет будут получать лекарства бесплатно по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств. Инвалидам III группы предоставлено право на 50-процентную скидку от стоимости лекарств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств для лечения заболеваний, приведших к инвалидности.

В перечень основных лекарственных средств входят около 500 препаратов отечественного и импортного производства. Льготой можно будет воспользоваться только в государственных аптеках, отметил Иван Рыжко.

Указ вступает в силу 1 апреля. К этому времени медики должны пересмотреть дела всех инвалидов III группы. Это необходимо для того, чтобы выделить основное заболевание, определить медикаменты, которые они будут получать со скидкой. Иван Рыжко добавил, что льгота не распространяется на тех, кто стал инвалидом по своей вине, находясь, например, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Разработка указа №139 была инициирована Минздравом. Предусмотренные им меры должны косвенно поспособствовать увеличению в стране рождаемости, подчеркнул Иван Рыжко. Cемьи, в которых растет больной ребенок, зачастую не решаются заводить еще детей. Возможность бесплатно получать лекарства для малышей в возрасте до 3-х лет станет для родителей существенным финансовым подспорьем, уверены в Минздраве.

Сейчас в Беларуси около 1 млн. человек получают льготы на лекарства. "Беларусь не самая богатая страна, однако находит резервы, чтобы поддерживать социально уязвимые категории населения", - подчеркнул Иван Рыжко. Для сравнения, в странах Балтии дети до трех лет льгот на обеспечение лекарствами не имеют, инвалиды - лишь частично.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]