Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концепция оптимизации содержания и объема социально-гуманитарных дисциплин утверждена в Беларуси

23.03.2012 общество
Концепция оптимизации содержания и объема социально-гуманитарных дисциплин утверждена в Беларуси Концепция оптимизации содержания, структуры и объема социально-гуманитарных дисциплин в учреждениях высшего образования утверждена приказом министра образования Беларуси №194. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник отдела преподавания обществоведческих дисциплин Министерства образования Надежда Ганущенко, концепция разработана в соответствии с поручением Президента, данным по итогам совещания с педагогическим активом страны.

Работа над проектом концепции, которая увеличивает возможности студентов для самоподготовки, сопровождалась глубоким изучением опыта стран СНГ, Европы, США и других. Состоялся ряд заседаний и консультаций с ведущими обществоведами страны, а в специализированном журнале "Вышэйшая школа" было развернуто обсуждение подходов к построению цикла социально-гуманитарных дисциплин. Проект концепции был рассмотрен и одобрен президиумом Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.

В документе предложена компоновка цикла социально-гуманитарных дисциплин, состоящая из четырех интегрированных модулей: философии, экономики, политологии и истории. В каждом интегрированном модуле выделяются обязательные для изучения дисциплины и специализированные модули по выбору студента.

Предполагается уменьшить количество аудиторных часов и увеличить объем самостоятельной работы студентов, предоставить право каждому вузу компоновать интегрированные модули за счет специализированных модулей по выбору студента с учетом тематики интегрированного модуля, профиля образования, требований образовательного стандарта к компетенциям и имеющихся в учебном заведении научно-педагогических школ по социально-гуманитарным дисциплинам.

Изучение иностранного языка будет организовано в цикле общепрофессиональных и специальных дисциплин. В вузах будут сформированы различные группы студентов в зависимости от профиля специальности и уровня владения языком. Дополнительное изучение иностранного языка предлагается планировать для факультативов.

Курс белорусского языка "Белорусский язык "Профессиональная лексика" будет изучаться в цикле общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Физическая культура будет отнесена к циклу дополнительных видов обучения.

Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в соответствии с концепцией начнется постепенно с 2012/2013 учебного года, начиная с первого курса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]