Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская милиция проведет 26-30 марта операцию "Арсенал"

23.03.2012 общество
Белорусская милиция проведет 26-30 марта операцию "Арсенал" Министерство внутренних дел Беларуси проведет с 26 по 30 марта оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие "Арсенал", цель которого - противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД.

Сотрудники милиции сосредоточат усилия на выявлении тех, кто хранит оружие и боеприпасы без соответствующего разрешения. Также стражи правопорядка проверят условия хранения зарегистрированного огнестрельного оружия у законных владельцев, примут меры к его изъятию у тех, кто привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе стрельбу в населенном пункте. Кроме того, МВД запланировало совместные рейды с работниками подразделений Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

В МВД отметили, что в январе-феврале 2012 года по стране изъято 182 единицы незарегистрированного оружия и более 6 тыс. боеприпасов различного калибра. Более 12 тыс. боеприпасов и 453 "ствола" сданы гражданами добровольно. В том числе жительница Лиды в феврале добровольно сдала сотрудникам местного РОВД случайно обнаруженные в квартире умершего в 2008 году отца 365 патронов калибра 7,62 мм, 33 патрона калибра 9 мм, 120 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к боевому оружию, а также 86 патронов к охотничьему оружию. Однако есть немало примеров, когда граждане не спешат расставаться с нелегально хранящимся у них оружием. В таких случаях возбуждаются уголовные дела по ст.295 "Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" УК Беларуси. В то же время добровольная сдача оружия освобождает от ответственности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]