Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ополченцы атаковали турецкий отель в Триполи

25.03.2012 в мире
Ополченцы атаковали турецкий отель в Триполи Участники ливийского ополчения в субботу, 24 марта, устроили погром в турецком отеле в Триполи. Об этом сообщает 25 марта CNN.

По данным телеканала, в отеле класса "люкс" Rixos до недавнего времени жил один из ополченцев - Али Дау Зинтани. Недавно администрация попросила его либо заплатить за шесть месяцев проживания, либо освободить номер. Зинтани покинул отель, но вскоре вернулся в компании нескольких десятков вооруженных людей.

Ополченцы разбили дверь здания, ворвались внутрь и открыли огонь. В результате стрельбы, по предварительным данным, никто не пострадал, но генеральный менеджер отеля Шюкрю Кочак (Sukru Kocak) был избит и похищен (один из лидеров ополчения заявил, что речь шла о "вызове на допрос"). Кочака освободили после того, как действия ополченцев опротестовало турецкое посольство. Председатель Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль запланировал на воскресенье визит в Rixos, чтобы принести официальные извинения.

Многочисленные группы ополченцев были сформированы в Ливии после свержения диктатора Муаммара Каддафи. Сами они называют среди своих задач поддержание порядка и законности, однако правозащитники, в том числе организация Human Rights Watch, обвиняют ополченцев в многочисленных преступлениях.

В сентябре 2011 года компания Rixos одной из первых вернулась в Ливию после гражданской войны. Турецкий отель в Триполи, как ожидается, возобновит работу в понедельник, 26 марта. Шюкрю Кочак заявил, что субботний инцидент не отразится на решении компании продолжать деятельность в Ливии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]