Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Воли отпраздновали в Киеве, Праге, Вильнюсе и Нью-Йорке (Фото)

26.03.2012 политика
День Воли отпраздновали в Киеве, Праге, Вильнюсе и Нью-Йорке (Фото)

Как отмечали День Воли белорусы зарубежья.

25 марта прошли мероприятия в белорусской церкви в Бруклине (Нью-Йорк): молебен и торжественный прием, передает «Радыё Свабода».

В Нью-Джерси в Garden State Ballroom выступил Лявон Вольский, Сергей Соколов-Воюш. Была организована выставка белорусских художников.

В Праге молились за Беларусь: службу вел отец Андрей Абламейко.

Собравшиеся поздравляли всех с белорусским праздником. Звучали слова приветствия председателя Рады БНР Ивонки Сурвиллы.

Белорусы Праги пели гимны «Магутны Божа», «Мы выйдзем шчыльнымі радамі», а потом группа «Босае сонца» исполнила свои песни. Состоялась презентация книги Владимира Орлова «Пока летит стрела» .

В мероприятии приняли участие более 50 человек.

На празднование у памятника Владимиру Короткевичу в Киеве пришло около 50 человек, среди них были не только белорусы, но и немало украинцев. Рядом с белорусским флагом развевался украинский, а также - украинского политического объединения «Свобода».

Отпраздновать белорусский День Воли пришли и украинские культурные деятели, среди них - бард, лидер известной в Украине рок-группы «Тень Солнца» Сергей Василюк.

Празднование 94-го Дня Воли продолжалось в Киеве около часа.

В соседней Литве по случаю Дня Воли впервые прошла целая Белорусская неделя, организованная деятелями из Беларуси, которые из-за политического преследования выехали за границу. Организаторов поддержали белорусские общины Литвы, помогли им и местные власти.

Концерт хора «Уния» во время торжественного приема в вильнюсской ратуше - из числа мероприятий, которые завершили в эти выходные неделю Беларуси в Литве по случаю Дня Воли. Его организовало белорусское демократическое общество Литвы (Белорусское политическое и общественное представительство в Литве, молодежная инициатива ЕГУ «Студальянс», гражданская кампания «Европейская Беларусь», ЕГУ, Хартия-97, Дом прав человека в Литве) при поддержке Вильнюсского городского самоуправления.

В традиционном праздновании Дня Воли в вильнюсской белорусской школе имени Франциска Скорины в этом году принял участие премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Премьер напомнил, что Литва и Беларусь провозгласили свою независимость в 1918-м почти одновременно.

На вильнюсских кладбищах Росса и Липовка традиционно почтили память основателей БНР и белорусских деятелей, похороненных здесь, а потом провели праздничный автопробег по вильнюсским улицам к белорусско-литовской границе под бело-красно-белыми флагами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]