Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов пытаются оттеснить от приватизации госсобственности - политолог

26.03.2012 политика
Белорусов пытаются оттеснить от приватизации госсобственности - политолог Обвинения, которые звучат в адрес отдельных крупных белорусских бизнесменов со стороны ЕС, являются предупреждением для других предпринимателей не участвовать в процессах приватизации государственной собственности, поскольку в любой момент они могут быть обвинены в содействии власти со всеми вытекающими для них экономическими последствиями. Такое мнение высказал в эфире телеканала ОНТ политолог Юрий Шевцов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Следовательно, вычищается приватизационный фонд для иностранных собственников. Это попытка оттеснить белорусов от приватизации государственной собственности. Если сейчас предприниматели будут бояться входить в качестве собственников в крупные государственные предприятия, то туда придут иностранные компании", - сказал политолог.

По его мнению, санкции ЕС пока носят в большей степени символический характер. "Для больших санкций, видимо, не хватило решимости: Литва и Латвия очень резко выступили против введения жестких санкций. Опасность здесь заключается в том, чтобы дальше не было развития", - считает Юрий Шевцов.

Политолог видит в отношении Беларуси не целенаправленную политику со сторону ЕС, а набор случайных ситуативных шагов. "В Евросоюзе отсутствует качественная аналитика и экспертиза ситуации в Беларуси. Они пользуются в основном мнениями оппозиционных активистов. Однако началась пробиваться тенденция: когда за не очень компетентными заявлениями европейских политиков начинаются просматриваться экономические интересы", - подчеркнул он. 23 марта в "черный список" были включены бизнесмены Юрий Чиж и Анатолий Тернавский, а также компании, которыми они владеют.

"В прошлом году в Беларуси произошла где-то стихийная, где-то управляемая девальвация белорусского рубля, что стимулировало экспорт, в том числе на рынок стран Евросоюза, - уточнил политолог. - То есть мы пришли со своими товарами и кого-то потеснили. Всегда по каждой группе товаров будут конкуренты, которые недовольны появлением белорусов".

"По большому счету пока у нас не закончится большая приватизация, мы будем сталкиваться с внешним и внутренним давлением на власти", - считает Юрий Шевцов. Так было в 1990-х годах на постсоветском пространстве, разве что кроме Беларуси, где приватизация была остановлена. "Тогда давление происходило в диких формах, сейчас мы сталкиваемся с цивилизованными формами давления. В любом случае большие куски поставлены на кон. Поэтому заинтересованные структуры будут лоббировать свои интересы, в том числе и через внешнеполитическое давление", - продолжил он.

"Когда доходит до реальных решений, например, масштабных санкций, неожиданно возникают встречи президентов Литвы и Латвии, где есть согласованная позиция не допускать никаких больших санкций. Это связано с бизнес-интересами некоторых кругов, которые касаются Беларуси, - подчеркнул политолог. - Например, у Беларуси сейчас хорошие условия получения российской нефти, поэтому наши нефтепродукты пошли со страшной силой на рынок Евросоюза. Естественно, мы потеснили многих, прежде всего, польский концерн PKN Orlen как наиболее близкий от Беларуси комплекс нефтеперерабатывающих заводов. Поляки теперь отстаивают позиции своего концерна, который становится неконкурентоспособным, по сравнению с белорусскими предприятиями".

Сторонникам санкций в отношении Беларуси политолог советует "не самоизолироваться от белорусских правящих кругов, а общаться с ними".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]