Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обнародован расширенный "черный" список

26.03.2012 политика
Обнародован расширенный "черный" список Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза согласились на расширение "точечных" санкций против Беларуси. Спустя сутки печатный орган ЕС обнародовал фамилии 12 человек и названия 29 компаний, чей въезд в ЕС запрещен и чьи активы на его территории должны быть заморожены.

23 марта Евросоюз расширил «черный» список - за счет судей, сотрудников силовых структур и бизнесменов.
Судья Первомайского районного суда Витебска Елена Жук оказалась в числе невъездных в Европу за то, что вынесла приговор Сергею Коваленко. По этому же делу понес евронаказание прокурор Дмитрий Лутов. 
В черный список также вошли руководитель белорусского спецназа Хазалбек Атабеков, командир группы "Альфа" Олег Чернышев, сотрудники КГБ Александр (Алексей) Opлов, Иван Санько и Дмитрий Сухов, а также нынешний пресс-секретарь Следственного комитета Павел Траулько. 
Стали невъездными в ЕС и два сотрудника исправительной колонии №17 города Шклова – Сергей Алейников и Вадим Шаменов. 
Им инкриминируется жесткое подавление акции оппозиции 19 декабря 2010 года вскоре после окончания президентских выборов, а также дальнейшее преследование активистов оппозиции. 
Санкции также коснулись и двух бизнесменов Юрия Чижа и Анатолия Тернавского, которых ЕС считает "кошельками Лукашенко".
В списке значатся названия 18 компаний, отношение к которым имеет Юрий Чиж ("Трайпл", "НефтеХимТрейдинг", Березовский комбинат силикатных изделий, Трайпл-Техно, Простормаркет, Ракаўскi бровар и др.). В него включены и футбольный клуб "Динамо-Минск", и курорт "Логойск", которыми управляет "Трайпл". Однако в список не попала компания Чижа, которая сотрудничает со Словенией, и три компании, которые зарегистрированы в Латвии. 
В перечне указаны 3 компании Анатолия Тернавского ("Юнивест-М", "Юнис-Ойл", "ЮнивестСтройИнвест"). 
В черный список угодили 8 компаний первого опального бизнесмена Владимира Пефтиева ("Деловая сеть", "Системы инвестиций и инноваций", "Сен-Ко", "БТ Инвест", завод "Аквадив", "Белтех Холдинг", "Техносоюзприбор", "Спецприборсервис"). 
В списке содержится довольно много для официального документа опечаток и несколько неточностей. Вероятно, большая часть информации взята из СМИ. К слову, в свежем перечне вновь значится фамилия судьи Советского районного суда Минска Анжелики Мазовки, которая стала невъездной в ЕС еще 29 февраля. ЕС подкорректировал по ней сведения. Вероятно, потребуется вносить коррективы и в нынешний список... 
Напомним, что список представителей белорусского государства, чей въезд в ЕС запрещен и чьи активы на его территории должны быть заморожены, Совет ЕС утвердил 31 января 2011 года. Сейчас в нем около 240 фамилий и более 30 компаний. 
В последний раз список был обновлен 27 февраля 2012 года, что стало поводом для дипломатического скандала. 28 февраля белорусские власти рекомендовали главе представительства Евросоюза Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". 

Соответственно в Минск для консультаций были отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок. В ответ страны ЕС отозвали своих послов из Минска. Дипломаты выехали из Беларуси в конце февраля — начале марта. 
23 марта Евросоюз расширил перечень еще на 12 физлиц и 29 компаний. Официальный Минск моментально заявил, что "не видит необходимости в присутствии на территории Беларуси отозванных послов государств", проголосовавших за расширение санкций ЕС против Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]