Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал между Минском и Москвой разгорается

Скандал между Минском и Москвой разгорается

Росавиация обвиняет Беларусь в попытке административными мерами сократить количество российских рейсов.

Белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 в неделю, хотя многие пассажиры заранее приобрели билеты.

Об этом говорится в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), передает БелаПАН.

В Росавиации утверждают, что Соглашение о воздушном сообщении между Россией и Беларусью не предусматривает какого-либо регулирования по количеству полетов и количеству авиакомпаний как для белорусской, так и для российской сторон в воздушном сообщении между странами.

В последний зимний сезон до 25 марта этого года, согласно договоренностям, российские и белорусская авиакомпании имели право выполнять по 35 рейсов в неделю. Авиакомпания «Белавиа» летала по пять раз в сутки, а с российской стороны — каждый день по одному рейсу выполняли авиакомпании «Ютэйр» и «С7» (Сибирь), и три рейса — «Аэрофлот».

«Несмотря на продолжающийся рост объемов перевозок между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, белорусская сторона административными мерами попыталась сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю. Такие меры белорусская сторона пыталась реализовать несмотря на то, что многие пассажиры указанных российских авиаперевозчиков заранее приобрели билеты для полетов по маршрутам Москва — Минск или Минск — Москва», — подчеркивается в сообщении Росавиации.

Для достижения взаимных договоренностей авиационные власти проводили переговоры по вопросам воздушного сообщения между столицами двух государств на различных уровнях. Как уточняют в Росавиации, предварительные договоренности были достигнуты только в понедельник утром, 26 марта.

До закрепления своих договоренностей в установленном порядке стороны приняли решение в интересах пассажиров российских и белорусской авиакомпаний подтвердить полеты между Москвой и Минском в полном объеме по пять рейсов в сутки до 29 марта, когда должны состояться переговоры сторон в Москве.

«Российская сторона выступает за снятие любых ограничений в воздушном сообщении между Российской Федерацией и Беларусью, результатом чего станет уменьшение стоимости авиабилетов для пассажиров», — подчеркивается в сообщении Росавиации.

Авиасообщение между Минском и Москвой было прервано утром 26 марта. Росавиация отозвала разрешение на выполнение «Белавиа» всех рейсов из Минска и Москвы. На экстренно созванной пресс-конференции замгендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец сообщил, что проблема возникла в связи с желанием российской стороны нарушить паритет и выполнять пять рейсов в день вместо четырех. Между тем, отметил он, есть соглашение между правительствами Беларуси и России от 12 декабря 1997 года, которое предусматривает коммерческий паритет в авиасообщении между Минском и Москвой.

На вопрос, почему «Белавиа» не может также организовать пять рейсов в день, как хочет сделать российская сторона, Чергинец пояснил, что это направление сейчас «коммерчески неэффективно». Средняя загруженность рейсов, по его словам, составляет 55%, что ведет к убыткам авиакомпании. Дальнейшее увеличение количества рейсов еще более снизит их эффективность, добавил замгендиректора.

Между тем Министерство транспорта России в ходе переговоров с белорусской стороной 29 марта собирается предлагать снять все ограничения по количеству назначенных перевозчиков, частот и географии полетов.

В настоящее время все полеты между Россией и Беларусью выполняются в соответствии с установленным авиакомпаниями расписанием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]