Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске нехватка медсестер и врачей

26.03.2012 общество
В Минске нехватка медсестер и врачей

Наибольшую потребность в кадрах по-прежнему испытывают сферы промышленности, строительства, транспорта и связи, недвижимости.

Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на оперативном совещании, сообщает БелТА.

В частности, в промышленности насчитывается 21,9 процента вакансий от их общего числа, строительстве - 19 процентов, торговле - 10 процентов, транспорте и связи - 11,6 процента, недвижимости - почти 11 процентов.

При этом чиновница отметила, что наряду с остро востребованными городом профессиями (водители, строители, слесари, электромонтеры, сварщики, продавцы) увеличилась потребность в специалистах и служащих (медсестры - более 750 вакансий, врачи - свыше 500 вакансий, инженеры - 530 вакансий), чего раньше не наблюдалось. Сохраняется потребность в руководителях первого уровня (заведующие, начальники структурных подразделений). Потребность в неквалифицированной и низко квалифицированной рабочей силе равняется 11 процентов.

Жанна Романович также добавила, что с начала года специалисты управления занятости рассмотрели возможность привлечения организациями города более 960 иностранных граждан. В основном рассматриваются приглашения на работу рабочих строительных специальностей (64 процента заявлений). Как правило, в столицу приезжают трудовые мигранты из Турции и Китая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]