Сборные Беларуси победили в матчах чемпионата мира по настольному теннису

26.03.2012 спорт
Сборные Беларуси победили в матчах чемпионата мира по настольному теннису На проходящем в немецком Дортмунде командном чемпионате мира по настольному теннису сборные Беларуси сегодня одержали первые победы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Мужская дружина Беларуси во втором матче соревнований в предварительной группе D обыграла команду Словакии со счетом 3:0. Побед добились Владимир Самсонов, Евгений Щетинин. В первый день турнира белорусы уступили японцам с тем же "сухим" счетом. После двух туров впереди сборная России, одержавшая две победы, у команды Беларуси, Польши, Японии и Хорватии по одной виктории, а словаки проиграли в обоих своих матчах. 27 марта белорусские теннисисты сыграют с россиянами, а 28 марта проведут две встречи - с поляками и хорватами.

Женская сборная Беларуси сегодня выиграла у команды США со счетом 3:1. Победы над американками одержали сестры Вероника Павлович и Виктория Павлович и Елена Дубко, а вот Александра Привалова свой поединок проиграла. В стартовом туре белоруски уступили сильнейшей команде планеты Китаю со счетом 0:3. Команды Китая и Румынии имеют по две победы, белоруски и украинки выиграли по разу, а сборные США и Венгрии потерпели по два поражения. 27 марта белорусские девушки встретятся с румынками, а 28 марта сыграют с командами Украины и Хорватии.

Поле завершения группового этапа победители групп получают прямой доступ в четвертьфинал, а команды, занявшие 2-е и 3-е места, встречаются в сетке между собой за право попадания в четвертьфинал. Результаты командного чемпионата мира напрямую влияют на распределение мест для участия в командном олимпийском турнире - по его итогам отбирается по одной лучшей дружине от каждого континента (шесть команд). Всего в нынешнем чемпионате планеты принимают участие 213 команд. Турнир в Дортмунде завершится 1 апреля.