Хоккеисты "Металлурга" вышли вперед в серии с "Неманом" в финальной стадии открытого чемпионата Беларуси

27.03.2012 спорт
Хоккеисты "Металлурга" вышли вперед в серии с "Неманом" в финальной стадии открытого чемпионата Беларуси Жлобинский "Металлург", выиграв сегодня в гостях у гродненского "Немана" в третьем поединке финальной серии плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею, вышел вперед в противостоянии, которое продлится до 4 побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Неман" (Гродно) - "Металлург" (Жлобин) - 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

27 марта. Гродно. Ледовый дворец. Судьи: П.Амосов, М.Сидоренко, И.Дедюля, В.Гоцуля (все - Минск). 3000 зрителей.

"Неман": Шабанов (58.50-58.57, 59.31); Глебов - Коршунов, Божко - Кукушкин - Саулиетис; А.Баранов - Рядинский, Лисичкин - С.Кузнецов (капитан) - А.Кислый; Марковский - С.Колосов, Еремин - М.Осипов - Александр Полушин; А.Малявко - Мядель - Панцырев; Боголейша, С.Малявко.

"Металлург": Мильчаков; А.Спиридонов - Казнадей, Хлебников - Н.Осипов (капитан) - Ерашов; Яскевич - Дурнов, К.Баранов - Игошин - Каштанов; Шинкевич - Плотников, Комаров - Дашков - Хомко; Немирко - Герловский - Андрющенко; Глинкин.

Шайбы: 0:1 - Казнадей (А.Спиридонов, Н.Осипов, 12.38, в большинстве 5 на 3), 1:1 - Еремин (Александр Полушин, М.Осипов, 19.59, в большинстве), 2:1 - Еремин (Александр Полушин, М.Осипов, 24.11), 2:2 - Яскевич (Дурнов, К.Баранов, 33.49), 2:3 - А.Спиридонов (Андрющенко, К.Баранов, 43.53), 2:4 - К.Баранов (Игошин, 58.57, в пустые ворота), 2:5 - Дурнов (59.56, в пустые ворота).

Еремин ("Неман") (50.14) не реализовал штрафной бросок (вратарь парировал).

Штраф: 10 (Лисичкин - 4, С.Малявко, Боголейша, Глебов) - 37 (Ерашов, Яскевич, Игошин, Комаров - 25, Плотников, Казнадей, Шинкевич).

Броски: 25-35 (11-7, 7-14, 7-14).

Лучшие игроки матча: Еремин ("Неман") - Мильчаков, К.Баранов (оба - "Металлург").

По сравнению с предыдущим матчем финальной серии в составе "Немана" появились отбывший дисквалификацию латвийский форвард Каспар Саулиетис, а также не игравший накануне нападающий Иван Мядель. Вне заявки остались форварды Павел Боярчук и Сергей Печура. В воротах Игоря Брикуна заменил Сергей Шабанов. По-прежнему отбывает пятиматчевую дисквалификацию нападающий Александр Ковшик, удаленный до конца встречи еще в первом поединке финальной стадии за физический контакт с арбитром.

"Металлург" в предыдущей игре потерял получившего травму лучшего бомбардира своей команды Кирилла Брикуна. Его заменил поднятый из резерва Вячеслав Андрющенко.

Активнее поединок начали хозяева. Вдвоем против одного защитника выкатились Максим Осипов и Александр Полушин, но жлобинчан выручил голкипер Дмитрий Мильчаков.

В середине первого периода после удаления Вячеслава Лисичкина близок к успеху был форвард "стальных волков" Дмитрий Игошин, который уже обыграл вратаря Сергея Шабанова, но промахнулся по пустым воротам, поскольку получил клюшкой по рукам от неманца Сергея Малявко.

Нарушение не осталось незамеченным судьями, и "Неман" остался втроем против пятерых соперников. Гости реализовали столь внушительный численный перевес уже через 29 секунд: подключившийся по центру к атаке защитник Илья Казнадей замкнул пас Никиты Осипова из-за ворот.

Следующим ключевым моментом стало удаление до конца матча жлобинского нападающего Никиты Комарова, который пытался применить силовой прием против гродненчанина Дмитрия Панцырева, но тот успел притормозить, и Комаров въехал в соперника коленом. "Металлургу" же остаток встречи пришлось обходиться неполными четырьмя звеньями, играя в 11 форвардов.

"Неман" получил 5-минутное большинство, которое реализовал на исходе первого периода. На добивании удачно сыграл Алексей Еремин, одновременно с сиреной дославший шайбу в цель после отраженного вратарем выстрела Александра Полушина. После видеопросмотра момента судьи гол засчитали.

Примечательно, что в каждом из трех матчей финальной серии неизменно забрасываются шайбы на последних секундах периода. Две из них в итоге были засчитаны, а одна - нет, поскольку влетела в ворота, как решили арбитры, уже после сирены.

Едва истек 5-минутный штраф Комарова, как еще на 2 минуты свою команду оставил в меньшинстве Алексей Плотников. Жлобинчане выстояли, но через 2 секунды как появился на льду отбывший наказание защитник, как хозяева сумели второй раз поразить чужие ворота.

Но довольно скоро гости отыгрались. Цели достиг пушечный дальний выстрел защитника "Металлурга" Георгий Яскевич - 2:2.

А в начале третьего периода в схожей ситуации отличился еще один защитник "Металлурга" Андрей Спиридонов, пробивший голкипера Сергея Шабанова выстрелом от синей линии, - и впереди уже гости - 3:2.

На 51-й минуте хорошую возможность сравнять счет получил форвард "Немана" Алексей Еремин, на правом фланге освободившийся от опеки соперников и прорвавшийся к воротам. Но исполнить прицельный бросок с нарушением правил ему помешал "сталевар" Никита Осипов. Судьи оценили фол назначением штрафного броска. Однако голкипер "Металлурга" буллит отбил.

На последних минутах встречи "Неман" пошел ва-банк, дважды меняя вратаря Сергея Шабанова на полевого игрока, но дивидендов из этого не извлек. Более того, хозяева дважды пропустили в пустые ворота, позволив гостям выиграть матч и по итогам трех поединков захватить лидерство в финальной серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников.

Ход серии: "Металлург" (Жлобин) (1-е место в регулярном чемпионате) - "Неман" (Гродно) (2) - 1:2 (2:3, 3:2, 5:2).

Следующие поединки запланированы на 28 марта (в Гродно), 30 марта (в Жлобине) и, в случае необходимости, на 1 апреля (в Гродно) и 3 апреля (в Жлобине).

Лучшие бомбардиры плей-офф: Максим Осипов ("Неман") - 12 (3+9) очков, Константин Баранов ("Металлург") - 12 (5+7), Андрей Спиридонов ("Металлург") - 10 (3+7), Никита Осипов ("Металлург") - 10 (1+9), Дмитрий Игошин ("Металлург") - 9 (5+4), Александр Полушин (Неман") - 9 (4+5), Кирилл Брикун ("Металлург") - 9 (4+5), Сергей Кузнецов ("Неман") - 9 (2+7), Валерий Хлебников ("Металлург") - 8 (2+6), Михаил Стефанович ("Гомель") - 7 (6+1).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003) и минскому "Динамо" (2007).