Московское "Динамо" с победы стартовало в финале Западной конференции Кубка Гагарина

28.03.2012 спорт
Московское "Динамо" с победы стартовало в финале Западной конференции Кубка Гагарина Хоккеисты московского "Динамо", выиграв в овертайме в гостях у питерского СКА, с победы стартовали в финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 4:5 (в овертайме) (1:0, 2:0, 1:4, 0:1) (Тихонов, 13, 22, Тарасенко, 31, 48, в большинстве - Квапил, 44, Комаров, 45, в большинстве, Мосалев, 49, 59, 71). Броски: 31-50 (9-8, 12-19, 8-11, 2-12). Штраф: 35-6. Вратари: Штепанек (90% отраженных бросков) - Еременко (87,1% отраженных бросков).

Московские динамовцы, которые, напомним, на первой стадии Кубка Гагарина выбили из плей-офф минских динамовцев (итог серии 4:0), проявили в стартовом поединке финальной серии Западной конференции завидный характер. Москвичи в третьем периоде уступали со счетом 0:3 и 2:4, но за 105 секунд до конца третьего периода все же сумели перевести игру в овертайм.

В дополнительное время форвард питерского СКА Тони Мортенссон отправил шайбу в сетку, но судьи после продолжительной консультации с видеоарбитром взятие ворот отменили, посчитав, что гол был забит ногой. И уже в следующей атаке Денис Мосалев принес победу динамовцам.

Примечательно, что ставшией героем матча Мосалев до этого матча не забросил в плей-офф ни одной шайбы, а здесь отличился сразу три раза.

Следующие матчи финальной серии Западной конференции (до 4 побед) пройдут 30 марта, 1, 3 апреля и, если потребуется, 5, 7 и 9 апреля.

В финале Восточной конференции сразятся челябинский "Трактор" и омский "Авангард". Поединки состоятся 29, 31 марта, 2, 4 апреля и, если потребуется, 6, 8 и 10 апреля.

В составе "Авангарда" борьбу за трофей продолжает белорусский форвард Алексей Калюжный, который является капитаном омской команды. В тренерский штаб "Авангарда" входит также белорусский специалист Эдуард Занковец. А главным тренером "Трактора" является один из самых титулованных клубных специалистов России Валерий Белоусов, под руководством которого Калюжный в составах магнитогорского "Металлурга" и омского "Авангарда" провел треть своей карьеры.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 6 (5+1) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 13 игр, 4 (3+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 6 игр, 3 (0+3), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча. Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 31 шайбу в 13 матчах, отразил 93,2% бросков и получил 6 минут штрафа.

Минское "Динамо" выбыло из розыгрыша Кубка Гагарина на первой стадии плей-офф, уступив в серии до 4 побед московскому "Динамо" в четырех поединках - 1:2 в овертайме, 0:2, 2:4, 1:3.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 90,5% бросков.