Хоккеисты "Немана" сравняли счет в финальной серии с "Металлургом" в открытом чемпионате Беларуси

28.03.2012 спорт
Хоккеисты "Немана" сравняли счет в финальной серии с "Металлургом" в открытом чемпионате Беларуси Гродненский "Неман", выиграв сегодня у жлобинского "Металлурга" в четвертом поединке финальной серии плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею, сравнял счет в противостоянии, которое продлится до 4 побед одного из соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Неман" (Гродно) - "Металлург" (Жлобин) - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

28 марта. Гродно. Ледовый дворец. Судьи: В.Наливайко (Минск), В.Быковский (Витебск), В.Жук, А.Шрубок (оба - Минск). 3000 зрителей.

"Неман": Шабанов; Глебов - Боголейша, Саулиетис - Кукушкин - А.Кислый; А.Баранов - Рядинский, Лисичкин - С.Кузнецов (капитан) - С.Малявко; Марковский - Коршунов, Еремин - М.Осипов - Александр Полушин; А.Малявко - Мядель - Панцырев; Боярчук.

"Металлург": Мильчаков (58.24); А.Спиридонов - Казнадей, Хлебников - Н.Осипов (капитан) - Ерашов; Яскевич - Дурнов, К.Баранов - Игошин - Андрющенко; Шинкевич - Плотников, Комаров - Дашков - Каштанов; Немирко - Герловский - Хомко; Глинкин.

Шайбы: 1:0 - С.Кузнецов (А.Кислый, Лисичкин, 8.17, в большинстве), 2:0 - Еремин (Глебов, Александр Полушин, 10.00, в большинстве), 2:1 - Хлебников (А.Спиридонов, Казнадей, 24.46, в большинстве), 2:2 - Каштанов (Хлебников, А.Спиридонов, 47.21, в большинстве), 3:2 - С.Кузнецов (Лисичкин, Глебов, 57.50, в большинстве).

Штраф: 116 (Саулиетис - 34, С.Малявко - 2, Боголейша - 25, А.Малявко - 4, Глебов, Марковский - 37, Рядинский, Кукушкин, Боярчук, С.Кузнецов, А.Баранов) - 92 (Яскевич, Казнадей - 4, Комаров - 16, А.Спиридонов, Дашков - 29, К.Баранов - 4, Дурнов - 31, Н.Осипов, Андрющенко).

Броски: 29-28 (11-4, 12-13, 6-11).

Лучшие игроки матча: С.Кузнецов, Шабанов (оба - "Неман") - Хомко ("Металлург").

По сравнению с предыдущим матчем финальной серии в составе "Немана" отсутствовал форвард первого звена Артем Божко. На его место из второй тройки был поднят Артем Кислый, позицию которого в свою очередь занял Сергей Малявко. Остальные два звена остались неизменными, плюс добавился нападающий Павел Боярчук. А вот в защите наставник хозяев Дмитрий Кравченко на этот раз решил обойтись шестью штыками, оставив вне заявки Сергея Колосова. О чем впоследствии, возможно, пожалел. Особенно после того, как на последних секундах первого периода за драку до конца матча был удален защитник Сергей Боголейша, сцепившийся с жлобинским форвардом Павлом Дашковым.

Когда же 10-минутный дисциплинарный штраф получил еще один защитник Сергей Марковский, то в распоряжении "Немана" и вовсе остались четыре защитника, и в оборону был переведен нападающий первого звена Сергей Кукушкин.

В составе "Металлурга" на лед вышли те же хоккеисты, что и днем ранее, разве что произошли некоторые перестановки в звеньях. Вячеслав Андрющенко из четвертой тройки был поднят во вторую, Евгений Каштанов из второй оказался передвинут в третью, а Сергей Хомко из третьего звена переведен в четвертое.

Первые и второй периоды изобиловали удалениями, стычками и драками. Поэтому неудивительно, что заброшенные в это время шайбы стали итогом реализации большинства. "Неман" сделал это дважды уже к середине первой двадцатиминутки. Сначала Артем Кислый и Вячеслав Лисичкин стянули оборонявшихся гостей к правому кругу вбрасываний и вывели капитана хозяев Сергея Кузнецова на пустой угол ворот. А затем жлобинчане позволили беспрепятственно прицелиться и смачно приложиться к шайбе Алексею Еремину, который без помех выстрелил из правого круга вбрасываний.

Во втором периоде численный перевес реализовали уже гости. Валерий Хлебников, находясь на пятачке в окружении двух соперников, сумел подправить шайбу в сетку после наброса Андрея Спиридонова.

Третий период команды начали более осмотрительно и правила нарушали гораздо реже. И тем не менее первое же удаление привело к взятию ворот. Когда на скамейке штрафников отдыхал неманец Павел Боярчук, форвард "Металлурга" Евгений Каштанов забросил свою первую шайбу в плей-офф, замкнув на пятачке прострел Валерия Хлебникова от левого борта - 2:2.

Начиная с середины третьего периода страсти вновь стали накаляться. После того как защитник "Металлурга" Константин Дурнов за своими воротами толкнул на борт нападающего "Немана" Каспара Саулиетиса, за партнера вступился защитник хозяев Сергей Марковский, но в завязавшейся драке верх взял Дурнов. В итоге оба бойца были удалены до конца встречи, а "Металлург" наказан дополнительно еще и 2-минутным штрафом. На реализацию большинства "Неману" потребовалось всего 16 секунд. Цели достиг дальний выстрел капитана гродненчан Сергея Кузнецова, который и стал победным для хозяев - 3:2.

Пытаясь спасти игру, гости заменили вратаря дополнительным полевым игроком, но организовать финальный штурм "Металлургу" толком так и не удалось, а после финальной сирены на льду вспыхнула очередная драка, в которой сошлись гродненчанин Каспар Саулиетис и жлобинский форвард Павел Дашков.

Таким образом, счет в финальной серии, которая продлится до 4 побед одного из соперников, вновь сравнялся.

Ход серии: "Металлург" (Жлобин) (1-е место в регулярном чемпионате) - "Неман" (Гродно) (2) - 2:2 (2:3, 3:2, 5:2, 2:3).

Следующие поединки запланированы на 30 марта (в Жлобине), 1 апреля (в Гродно) и, в случае необходимости, на 3 апреля (в Жлобине).

Лучшие бомбардиры плей-офф: Константин Баранов ("Металлург") - 12 (5+7) очков, Максим Осипов ("Неман") - 12 (3+9), Андрей Спиридонов ("Металлург") - 12 (3+9), Сергей Кузнецов ("Неман") - 11 (4+7), Алексей Еремин ("Металлург") - 10 (5+5), Александр Полушин (Неман") - 10 (4+6), Валерий Хлебников ("Металлург") - 10 (3+7), Никита Осипов ("Металлург") - 10 (1+9), Дмитрий Игошин ("Металлург") - 9 (5+4), Кирилл Брикун ("Металлург") - 9 (4+5), Вячеслав Лисичкин ("Неман") - 9 (2+7), Михаил Стефанович ("Гомель") - 7 (6+1).

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003) и минскому "Динамо" (2007).