Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет госконтроля активизирует открытый диалог с бизнесом Беларуси

Комитет госконтроля активизирует открытый диалог с бизнесом Беларуси Комитет государственного контроля активизирует открытый диалог с бизнесом Беларуси, во взаимодействии с ним решаются проблемы социально-экономического развития страны. Об этом заявил сегодня председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон на совещании с участием представителей бизнес-сообщества по вопросам реализации Директивы №4, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече Александр Якобсон подчеркнул, что есть проблемы, которые надо обсуждать с бизнесом, и пока они будут возникать и оставаться, необходимо собираться вместе и решать их. За последнее время, когда Комитет госконтроля провел ряд совместных мероприятий, встреч с участием предпринимателей, многое сделано, есть результаты, но не все еще получается так, как хотелось бы. Поэтому КГК приветствует различные инициативы бизнеса, предложения по решению актуальных проблем в экономике страны.

Для обсуждения на нынешней встрече были подготовлены важные вопросы, касающиеся реализации Директивы №4. Речь шла о ценообразовании, обеспечении добросовестной конкуренции и предотвращении монополизма, защите и развитии частной собственности, совершенствовании налоговой системы. Еще одна актуальная тема - обеспеченность соразмерности административной ответственности характеру правонарушений. "Эта тема красной нитью проходит через все контрольные мероприятия, которые сегодня перемещаются в поле профилактики нарушений, предупредительной работы", - отметил Александр Якобсон.

Председатель КГК обратил внимание, что в последнее время комитет стал получать много обращений от предпринимателей по вопросам аренды. "Предприниматели обращаются в комитет, ищут правды в деле аренды со своими арендодателями", - сказал он. По его мнению, такие внутренние противоречия в предпринимательской среде, наверное, стоило бы разрешать в рамках договорного процесса, в том числе с привлечением бизнес-союзов. Тем не менее все поступающие вопросы от предпринимателей КГК готов рассматривать и решать.

Как отметил на встрече председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени М.Кунявского Георгий Бадей, предприниматели предлагают обсудить узловые вопросы с точки зрения продвижения реформ, улучшения бизнес-среды, привлечения инвестиций, повышения конкурентоспособности экономики. Все эти вопросы четко прописаны в Директиве №4. По оценкам, в настоящее время уже выполнено значительное число мероприятий по реализации Директивы. Но и госорганам, и предпринимателям важно не отчитаться, а увидеть результат, прогресс.

Георгий Бадей заострил внимание на решении проблем ценообразования в здравоохранении. В настоящее время Минздрав регулирует цены на медицинские услуги через установление предельного уровня рентабельности и через предельные тарифы. По мнению предпринимателей, для коммерческих организаций достаточно оставить предельный уровень рентабельности и снять предельный тариф. Пока же нынешняя система двойного регулирования сдерживает привлечение инвестиций в эту сферу услуг. Такое ценообразование тормозит развитие отрасли, считает Георгий Бадей. Обсуждая эту тему, стороны пришли к мнению, что этот вопрос требует проработки по отдельным видам медицинских услуг, но следует учитывать и необходимость сдерживания роста цен на медицинские услуги.

По словам Георгия Бадея, цель такой встречи с КГК - не нажаловаться, а продвигать идеи, достичь прогресса, выяснить, почему не воплощаются в жизнь те или иные реформы и решения.

Подводя итоги состоявшегося разговора, Александр Якобсон отметил, что стороны услышали друг друга. Комитет по поручению Президента осуществляет контроль за выполнением Директивы №4. "Поэтому нам важна ваша позиция, открытый диалог. Предложения не останутся без внимания, мы будем заниматься этими вопросами", - резюмировал председатель комитета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]