Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Беларуси вывозят сигареты

29.03.2012 общество
Из Беларуси вывозят сигареты

В Беларуси ежемесячно из теневого оборота изымается свыше 2,6 миллиона сигарет. Всего за неполные три месяца с начала года правоохранители изъяли почти 400 тысяч пачек сигарет, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Об этом рассказали в главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси. 
Там сообщили, что, например, 27 марта в деревне Зельки Верхнедвинского района милиционеры задержали микроавтобус, в котором находилось 55 тысяч пачек сигарет. Водитель пояснил, что купил табачные изделия в магазине и предъявил соответствующий чек.

Полученную информацию сотрудники БЭП проверили. Оказалось, что покупка в данном магазине не совершалась, а предъявленный чек фальшивый. Куда водитель (житель городского поселка Россоны) вез такое количество табачных изделий, он пояснить не смог. Подлинных документов на товар у него тоже не оказалось. Микроавтобус "УАЗ" вместе с грузом изъят. Автомобиль нарушитель сможет забрать только после суда и уплаты штрафа. 
Несколькими днями ранее в Гродненском районе остановили сразу две машины, которыми управляли граждане Литвы. Они перевозили 20,5 и 13,4 тысячи пачек сигарет белорусского производства. Товар без документов изъят до принятия решения по данному факту. 
Всего за неполные три месяца с начала года правоохранители изъяли почти 400 тысяч пачек сигарет, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Правоохранительные органы Беларуси констатируют увеличение объемов контрабанды табачной продукции. Так, с начала 2011 года было изъято в три раза больше табачной продукции, чем в 2010-м - 1,85 млн пачек против 618 тыс. 
В Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси увеличение объемов контрабанды объясняют достаточно низкими, по сравнению с Евросоюзом, ценами на сигареты белорусского производства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]