Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День палестинской культуры прошел сегодня в Белорусском университете культуры и искусств

29.03.2012 культура
День палестинской культуры прошел сегодня в Белорусском университете культуры и искусств День палестинской культуры прошел сегодня в Белорусском государственном университете культуры и искусств, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на вечере Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Беларуси Халед Арихат, День палестинской культуры празднуется 13 марта и совпадает с днем рождения родоначальника национальной культуры известного поэта Махмуда Дарвиша. Именно он посредством своего поэтического творчества познакомил мир с палестинской культурой и жизнью палестинского народа. "Эта связь между датой рождения великого поэта и Днем палестинской культуры отражает роль писателей, художников, музыкантов в жизни страны", - отметил дипломат.

Первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский в свою очередь подчеркнул символичность того факта, что празднование прошло в стенах Белорусского государственного университета культуры и искусств. По его словам, именно культура объединяет народы мира.

На празднике в вузе была широко представлена культура Палестины. Зрители посмотрели фильм про творческий путь и судьбу поэта Махмуда Дарвиша. На концерте звучали палестинские песни и стихи, исполнялись народные танцы.

Еще одним ярким элементом праздника стала выставка, на которой были представлены изделия народного творчества из Палестины.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Беларуси, преподаватели, студенты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]