Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: «Это провокация, организованная самим Лукашенко»

30.03.2012 политика
Лебедько: «Это провокация, организованная самим Лукашенко»

(обновляется) Лебедько, Отрощенков и Калякин провели пресс-конференцию, на которой рассказали подробности своего задержания в Орше.

«Это провокация, организованная самим Лукашенко. Спецоперация продолжается, нам до сих пор не отдали паспорта», - сказал Лебедько.

По словам Калякина, снятие с поезда было абсолютно незаконным. Каждый из трех политиков понес убытки на 7 миллионов рублей, передает «Радыё Свабода».

«У нас были украдены паспорта, их украли в милиции», - сказал Калякин.

Анатолий Лебедько подытожил: «Что произошло? На наш взгляд - это спецоперация. Заказчик этой спецоперации - Александр Лукашенко. Организатор - КГБ. А исполнители - рядовые милиционеры и судьи из Орши.

Какова цель? Во-первых, Лукашенко таким образом пытается воздействовать на ЕС, США и международное сообщество. Он ищет инструменты эффективного воздействия в формате шантажа.

А во-вторых, есть намерение внести раскол внутри оппозиции. Разделить ее на какую-то радикальную часть и на ту, которая более терпима. К первой и второй будут применяться различные инструменты воздействия.

И третья задача, которую ставит власть, - просто запугать граждан Беларуси, создать впечатление тотальных репрессий, тотального контроля, чтобы не присоединялись новые люди к оппозиции и не проявлялась ее активность. О том, что произошло, на мой взгляд, лучше всего сказал один из офицеров, который нас сопровождал в суд: «Ну, а сейчас мы поедем в цирк».

Политики заявили, что будут обжаловать бессмысленное решение суда и пробовать вернуть паспорта.

Напомним, Лебедько, Калякин и Отрощенков были сняты с поезда Минск — Москва в Орше в ночь с 27 на 28 марта. Из российской столицы они планировали вылететь в Брюссель. Вначале сотрудники таможни заявили, что оппозиционеры подозреваются в транспортировке наркотических средств, позже стало известно, что их обвиняют в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде. Ожидалось, что задержанных осудят в суде Орши и Оршанского района в тот же день, но процессы без объяснения причин перенесли на 29 марта. Все это время Лебедько, Калякин и Отрощенков находились в ИВС в Орше.

29 марта политиков судили за «мелкое хулиганство». Суд оштрафовал каждого подсудимого на 350 тысяч рублей (10 базовых величин). Более того, после освобождения им не вернули паспорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]